Собака грызёт всё в доме

Здравствуйте! Есть ли какие-то способы отучить собаку грызть вещи? У меня щенок немецкой овчарки 8 месяцев. В более маленьком возрасте он спокойно оставался один и ничего не грыз, но как ему исполнилось 6 месяцев, то началось грызение вещей. Гуляю с ним часа 2-3 в день, в этом проблем нет. В комнате уже убрали всё, что только можно, но недавно сгрыз компьютерную мышку, хотя на стол раньше никогда не залезал, сегодня сгрыз флешку от клавиатуры, которая была вставлена в компьютер, уже не знаю, что делать, так приду и компьютера не останется. Игрушки есть, косточки даём, но всё равно не спасает. Есть какие-то другие способы избавиться от этой проблемы?
Соня Фёдоровапитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Настя, здравствуйте. Я сейчас вас немного расстрою. Чудо средства нет. Наверняка вы слышали рецепты про жгучий перец и прочие неприятные штуки, которыми обмазывали плинтуса, подоконники и прочие части дома и квартиры, но…. Во-первых обмазать в доме вообще все, до чего может дотянуться собака, практически невозможно. Во-вторых такими вещами можно запросто навредить собаке. Аргумент? Мне кажется, вполне. А нам с вами нужно определить, что движет собачкой. Почему собачка грызет вещи, которые грызть не нужно? Да, причиной безобразия может быть смена зубов. Смена зубов может доставлять собаке ощутимый дискомфорт, это чистая правда. Есть старое проверенное средство для снижения этого дискомфорта. Веревочный канатик вымачивается в воде и замораживается. Потом в замороженном виде выдается собаке. Холодоный твердый канатик облегчит страдания вашего щенка, хоть и не сказать, что надолго. Но попробовать можно и нужно. А вот теперь самое интересное. Попытка грызть все, что попадается собаке, связана не только со сменой зубов, но и с нормальным для этого возраста исследовательским поведением. Познавательные потребности собаки в этом возрасте очень велики. Ему нужно понять, как устроен мир, из чего он состоит, какой он на вкус, твердый он или мягкий, и т. д. Для того, чтобы собака не грыз что попало, нам нужно обеспечить ему достаточно возможностей получать информацию легальными и безопасными способами (разные развивающие игры и игрушки, которые можно сделать из подручных средств своими ручками), а также организовать собаке режим. Под режимом я имею в виду четкую последовательность событий в течение дня: Прогулка — занятия — еда — отдых — занятия — прогулка — еда — занятия — отдых. Или в любой другой последовательности. Но примерно одинаковой ежедневно. Строго говоря, собака, которая не гуляет и не занимается и не ест, реализует только одну потребность — потребность в сне и отдыхе. Две получилось, но суть понятна. Собака не слоняется по дому, предоставленный сам себе, не ищет очередной угол, чтобы его погрызть. Собака сыт, прогулян, насыщен новой информацией, получил пищу для мозга и поэтому он отдыхает. Занятия могут включать в себя какие-то элементы дрессировки на ваше усмотрение, а также разные развивающие и логические игры и игрушки. Если придерживаться режима, то во-первых мы не оставляем собаке шансов вести себя так, как не надо, снижая частоту проявления нежелательного поведения, делая это поведение ненужным, нецелесообразным. А во-вторых собака со временем привыкает к режиму и определенному порядку вещей и сам отправляется спать или отдыхать. Можно понаблюдать и за тем, в какое время и при каких обстоятельствах собака что-то грызет. Потому что очень часто это поведение является следствием возбужденного состояния собаки и необходимости сбросить это возбуждение. А вот что является причиной возбуждения? Нужно разбираться. Это может быть отсутствие режима, отсутствие адекватных нагрузок, невозможность реализовать какую-либо значимую для собаки потребность, как то потребность в движении, общении, новой информации, стабильности и предсказуемости (это про режим в том числе), в контроле, и т. д. и т. п. То есть наблюдаем, анализируем, вычисляем, где и в чем пробел, восполняем. Если, скажем, это происходит после прогулки — анализируем, как прошла прогулка. Ребенок много бегал и общался с другими собаками? Возможно, он перевозбудился от этой активности. И тогда на следующей прогулке имеет смысл чуть сократить такое времяпрепровождение и организовать после такой прогулки вторую часть прогулки, значительно более спокойную, посвященную вашему взаимодействию с щенком, поисковым играм, опять же каким-то дрессировочным элементам, спокойной ходьбе, и пр. Это как один из вариантов, которых, на самом деле, много и даже больше. Ну а если собака принимается уничтожать дом исключительно в ваше отсутствие, тогда это другая проблема. О ней, как и о коррекции, можно почитать вот тут https://pets.mail.ru/consultation/91139-chihuahua-11-mesyatsev-ne-ostaetsya-doma-odna-na-v/
Соня, прошу прощения за некорректное обращение в начале ответа.