Проблема с обработкой от блох

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне обработать животных от блох и клещей и гельминтов? У нас дома проживают два котёнка, одному 3 месяца, другому примерно 4 месяца, три взрослых кота и собака. Обрабатывали в октябре препаратами "Бинакар форте" и "Фенпраз форте", одного котёнка каплями "Барс". Собаке делали укол от паразитов, ветеринар сказал сделать. У взрослых котов паразитов не видели, а вот у котят никак не можем вывести. Я имею ввиду блох. Недели две никого не было, а потом опять появились. Очень много. Хотя, мы и помещение обрабатывали. 18 ноября решили попробовать спрей, но у котят их стало просто меньше, полностью не пропали. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать? В семье есть маленький ребёнок, 3-х лет. Не все препараты можно использовать.
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! На ветеринарном рынке сейчас огромное количество препаратов от блох (капли на холку, ошейники, спреи, таблетки) Например, Фронтлайн спот-он, Вектор, Стронгхолд, ошейник Форесто. Как правило, современные препараты имеют широкий спектр действия, избавляют и защищают не только от блох, но и от многих других паразитов. Необходимо правильно обрабатывать каплями питомца. Капли spot-on наносят на кожу, раздвинув шерсть в несколько точек, где животное не сможет облизать. Место нанесения – у основания черепа, на шею и холку вдоль позвоночника. После нанесения 2 дня не мыть котенка. Перед нанесением капель тоже мыть не надо. У блох есть свой цикл развития, поэтому при необходимости при сильном блошином заражении обработку повторяют через 2-3 недели. После применения капель от блох через 7-10 дней следует дать лекарство от гельминтов (глистов), так как блохи являются промежуточным хозяином некоторых гельминтов у собак и кошек (например, возбудителя дипилидиоза). Также необходимо провести полную дезинсекцию всего помещения, полов, стен, предметов мебели, постельного белья, ковров и ковриков, одежды, лежанок, мисок и т.д. При необходимости рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Желаю здоровья вашим питомцам!