Кот гоняет кошку но при этом позволяет отбирать у себя еду

Здравствуйте! Есть кот 4 года Гоша, кастрированный, и кошка 7 лет Маруся, стерилизована. Кот не даёт кошке территорию, со всех мест её выгоняет, загоняет под диван. Причём, он может её выгнать и не лечь на это место, а просто так её выгнать. Мол, его территория. В безопасности она только рядом со мной. Она шипит на него, боится. Но, при этом, она спокойно ест вместе с ним и даже может влезть в его миску и доедать за ним, он позволяет. Могут вылизывать друг друга. Есть ещё кот 2 года Сёма. Со старшим котом они играют, за территорию не борются. Младший смотрит на старшего и тоже иногда гоняет кошку, но больше играючи, она на него не шипит и вообще не воспринимает за угрозу. Не знаю, важно это или нет, оба кота массивные, но обычные, не породистые как и кошка. Она маленькая по комплекции. За еду никто не соперничает, кот с другим котом играют и также вылизывают друг друга. Достаётся только кошке. У кошки уже нервная болячка на подбородке (таскали к ветеринару, корм меняли, это не аллергия, не вирусы, не бактерии). Все здоровы. Кота отгонять только силой, он упрямый, ведёт себя как хищник, может укусить за холку или где бедренные кости. Почему так происходит?
Валерия Соколовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Кот, который выгоняет кошечку возможно, чувствует себя лидером и хозяином территории и это поведение без корректировки зоопсихолога или фелинолога исправить практически невозможно. Есть вероятность, что пройдёт время и они подружатся. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут вам более глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в вашей семье. При необходимости обратитесь к зоопсихологу.