Взрослый шпиц писает дома

Добрый день! 2 недели назад нам отдали шпица- девочку, которой год и месяц. Собака жила до 9 месяцев у заводчика, после ее отдали в семью, где уже был взрослый шпиц-девочка. Хозяйский шпиц не приняла собачку, гоняла ее от миски, хозяев. В итоге они решили ее отдать и мы забрали. По поводу туалета нам сказали, что собачка приучена к пеленке, на улицу ее бывшие хозяева пробовали вывести один раз, но она вжалась в пол и не пошла. Команды никакие не знает. В итоге, у нас дома она ходит писать где угодно, при том, что много пеленок постелено на полу. Но так как постелен ламинат, который начал вздуваться, нас это уже очень сильно напрягает. Сегодня еще и на диван умудрилась напрудить. Какает исключительно на пеленку. Не ругаем, говорю только ай-я-Яй, нельзя так делать. Я начала с ней гулять. Сначала ей было очень страшно на улице, но за 4 дня есть прогресс. Она уже проходит по улице половину 6-то подъездного дома, но пописела за эти дни только 2 или 3 раза. За что мы ее очень хвалили, радовались, давали сразу же вкусняшки. Чаще же она приходит с прогулки и идет делать все дела дома. Гуляю я с ней каждые 2-3 часа. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. как приучать ее к улице, чтобы она поняла, что там туалет? (Просто на улице уже холодно, гуляя 5-6 раз в день по 30-60 минут, я боюсь застудить собаку весом 1 кг 200 гр). 2 Как быть ночью? Она ходит ночью какать на пеленку и писать, где придется в гостиной (гостиная 60 метров, всю мне ее не застелить пеленками), в детских на ковры. Уже встаю по ночам, чтобы хотя бы успеть затереть лужы с пола. 3. Как быть с пеленками? Оставлять, убирать, чтобы приучить к туалету на улице. Если убирать, то у нас вздует весь пол в только что отремонтированной квартире. А если не убирать, то она не поймет, что дома не туалет. 4. Если все таки пеленки оставлять, то хвалить за ее дела на пеленку или нет? 5. Правильно я понимаю, что команды пока не учим, тк ей нужна адаптация, и приучение к туалету? P.S. Собака дома со мной, за мной хвостиком везде ходит, и поскуливает, когда ухожу за детьми. Первые 4 вопроса очень важны для нас. Так как я уже готова вернуть ее прежним хозяевам, чтобы они отвозили ее заводчице. Но не хочу опять травмировать собаку, хочу приучить к улице. До этого у нас была дворняжка с месяца и до 13 лет жила с нами, пока не умерла, и не было проблем с туалетом, всему ее научили. А сейчас с взрослой собакой у меня опускаются руки. Прошу прощения, за много букв, постаралась все описать, чтобы было понятнее. Заранее спасибо за ответ!
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Как вы совершенно верно заметили, собаке сначала нужна спокойная адаптация с минимальными поводами для стресса. Судя по всему, едва ли не вся жизнь этой собаки — сплошной стресс. Рискну предположить, что в доме заводчика собака не ходила на улицу. В противном случае сейчас ей бы не было так страшно. Это вопрос социализации — очень краткого периода в жизни собаки, который необратимо угасает к 6 месяцам. До 6 месяцев у собаки активно растет нервная система, включая головной мозг. Именно в этот период щенок впитывает информацию об окружающей среде как губка. Если окружающая среда является обедненной, то есть ограничена, скажем, квартирой или даже загородным домом с участком, за пределы которого щенок не выходит, ни с кем не знакомится, никого не видит, не общается, ничего незнакомого не нюхает, не ходит лапами по разному грунту, то впитывать быстро становится нечего. Вся «невпитанная» до полугода информация остается непонятной, неизвестные ранее объекты и явления вызывают стресс-реакцию и сопутствующие поведенческие ответы от замирания, избегания, до лая, агрессии, и т. д. Я подозреваю, что это ваш случай. Дальше наша собака, которая совершенно не стрессоустойчива и имеет сниженную способность к адаптации в связи с условиями взросления, внезапно для нее, отправляется в новый дом, что само по себе стресс. В этом доме ее встречает недружелюбная вторая собака, и это второй повод для стресса. Не исключено, что собака находилась в этом доме в состоянии постоянного стресса, то есть можно уже говорить о стрессе хроническом. И дальше, буквально спустя 3 месяца, у нас снова новый дом. Пусть классный, дружелюбный, теплый и уютный, но неизвестный для нашей собаки. И это тоже, как вы понимаете, стресс, который накладывается дополнительно на существующий. Я, конечно, немножко гадаю сейчас на кофейной гуще, но судя по описанию поведения собаки, думаю, что я, если и далека от истины, то не сильно. Нечистоплотность, такая, как вы описываете, вполне может быть следствием стресса. Хронический стресс вызывает ряд физиологических изменений со стороны здоровья. Одним из последствий может быть так называемый идиопатический цистит, но не только он. Поэтому самое первое, что необходимо сделать с этой собакой — это пройти подробный чекап состояния ее здоровья. Если найдется хоть какой-то повод для дополнительного физического дискомфорта, то это повод для соответствующего лечения. Если нет, то пойдем по пути снижения стресса. Для начала, в качестве временного костыля, чтобы сберечь ваш дом, ваши нервы и НЕ повысить своими негативными эмоциями уровень стресса собаки, рекомендую использовать дома памперсы. Дома создаем максимально спокойную обстановку. Собаке обязательно нужен четкий и понятный режим дня и максимальное количество понятных ей ритуалов. То есть мы гуляем ежедневно в одно и то же время, одним и тем же максимально коротким маршрутом, в идеале выбираем такое время для прогулок, когда на улице минимум раздражителей — собак, людей, транспорта и т. д. Кормление по расписанию. Игры, занятия и прочие полезности для собаки — тоже согласно расписанию. Максимальное количество слов-маркеров, сопровождающих одни и те же ваши действия, один и тот же сценарий развития событий. Сообщайте собаке, что вы уходите из дома, что сейчас будет еда или прогулка, сейчас будет игра, что вы ложитесь спать, и т. д. Организуйте собаке безопасное и уютное место в доме, где она может отдыхать так, чтобы ее никто не трогал. Если в доме дети, то их общение с собакой лучше контролировать, чтобы они не способствовали тревожности у собаки. Если собака отказывается гулять — не тащим ее на поводке, а даем ей возможность выбирать идти ли вообще, если идти, то куда и сколько и когда возвращаться домой. Если тащить упирающуюся от страха собаку, то стресс не снизится, а только усилится, потому что мы не даем ей возможности выбора, возможности контроля ситуации, которая ее непосредственно касается. О полноценном приучении к туалету на улице можно будет говорить не раньше, чем собака начнет нормально гулять, не думая о том, что она в эти моменты рискует собственной жизнью. За пописы на пеленку, конечно же, хвалить и кормить собаку. Пеленками застелить столько пространства, сколько возможно. Это не навсегда. Но нужно сделать так, чтобы собака не могла промахнуться. Если можно закрыть двери в детскую — закройте, чтобы собака не писала там на ковры. Постепенно собака выберет пару мест для туалета, тогда можно будет убирать лишние пеленки. Ну и в целом, с этой собакой нужно быть максимально терпеливыми и бережными владельцами. Это очень нежное, робкое и трепетное создание судя по тому, что вы о ней пишете. Наверняка травмированное в прошлом теми или иными обстоятельствами, возможно, не нарочно, но память не прощает таких случайностей, они то и дело всплывают, будучи связанными с сильными негативными эмоциями.
анонимно
Большое спасибо за Ваш ответ! Сегодня уже спокойно гуляла и даже гоняла воробьев, но не понимает, конечно, пока, что улица не только для этого, но и для гуляний. И даже, когда я сказала пойдем гулять, она прибежала с виляющим хвостом надевать поводок, а не спряталась под стол. Это прогресс, конечно! Но боится подъезда, дверей, лифты, лестницы, поэтому до улицы на руках, но думаю, пройдет. Конечно, не хотим с ней прощаться, дети ее любят и мы любим. Будем делать всё возможное и невозможное, чтобы ей у нас жилось хорошо и мы были ее последними хозяевами.
У вас точно все получится!