Вытьё собаки

Здравствуйте. У меня возникла вот какая проблема. Я взяла из питомника взрослую собаку русскую псовую борзую, ей 3.5 года. Она привыкла что постоянно кто-то есть рядом. Но так выходит, что днем дома никого нет. И это полный ужас. Она ВОЕТ! Больше ничего не делает (в плане не гадит, не портит мебель и пр.). Начала давать успокаивающие капли Релаксивет. Прошло 4 дня, эффекта от них по моему ноль. Как выла так и воет. Концерты в течение дня с перерывами. Думала купить ей ошейник успокаивающий, но это вряд ли мне кажется поможет. Может быть на первых порах ей можно дать что-то вроде снотворного? Потому что я ухожу на работу рано, в полседьмого утра, чтоб она хотя б до 11 поспала. Или есть какие-то другие варианты? Притом я могу быть в соседней комнате за закрытой дверью, она будет спокойно лежать. Но вот если я ушла, то она начинает выть. Спасибо.
Александра Гусаковапитомец: собака русская псовая борзая, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте посмотрим на то, что происходит, глазами собаки. 3,5 года у нее не было опыта нахождения в одиночестве. Внезапно ее жизнь изменилась: она переехала в новый дом, вокруг нее вообще все новое, плюс к этому необходимость находиться в одиночестве длительное время. Представим на секунду, что вас молча посадили в летательный аппарат (не важно какой), молча высадили на Марсе, молча привели в какое-то помещение, закрыли дверь и оставили в одиночестве. Лично я бы точно завыла )) Все это я к тому, что для собаки сам факт переезда является резким изменением условий окружающей среды. Обычно собаки, имеющие большой жизненный опыт, жившие бОльшую часть жизни в городской, насыщенной, среде, часто путешествующие, довольно быстро адаптируются к таким изменениям. Но много ли мы знаем таких собак? А тут собака в 3,5 года, из питомника РПБ, который находится, полагаю, не в городе, то есть собака жила не в насыщенной среде, а в условиях пригорода, возможно, не так часто выходящая за пределы двора. Много ли у нее шансов быстро и безболезненно адаптироваться? Объективно: нет. Дополнительный стресс-фактор — одиночество. Для такого социального существа как собака это всегда повод для стресса. Для собаки, которая не имела такого опыта всю свою жизнь, вдвойне или даже втройне. Иными словами: у собаки стресс, ей плохо. И именно на это должна быть направлена коррекция данного поведения. На снижение стресса и на изменение эмоционального состояния собаки вообще и конкретно — в состоянии одиночества. Подозреваю, что на время коррекции в вашем случае невозможно будет обойтись без помощи ситтера — кого-то, кто будет находиться с вашей собакой пока вас нет дома. Релаксивет — если и даст результат, то очень не быстро, минимум через несколько недель. Но может и вовсе оказаться плацебо для вашей собаки. Глушить собаку сильными успокоительными, чтобы она спала — так себе вариант, потому что он никак не влияет на основную проблему, не меняет эмоционального состояния собаки. Никому, ни вам, ни собаке, ни вашим соседям, не будет легче от того, что собака будет спать в интервале с 6 до 11 часов. В любом случае, если уж и подбирать средства для медикаментозной коррекции, то это нужно делать под контролем ветеринарного врача — невролога и/или поведенческого специалиста. Любые такие препараты не являются витаминками и имеют не только показания, но и противопоказания и побочки. О коррекции страха одиночества я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/91139-chihuahua-11-mesyatsev-ne-ostaetsya-doma-odna-na-v/. Но с учетом возраста и предыдущего опыта собаки заранее могу сказать, что коррекция у вас займет продолжительное время. Ни за неделю, ни за месяц, увы, предыдущий опыт стереть и отрастить новый не получится. Но искренне желаю успехов.