Приучить собаку проситься на улицу по нужде

Здравствуйте, прошу помощи с щенком сао 5 месяцев, девочка. Главная цель научить собаку терпеть ночь и проситься на улицу по нужде. Взял в возрасте 1 мес, пытался самостоятельно приучить, клал пеленки, пытался науськать на поход на улицу, но ничего не помогло, все равно гадила по всему дому, в итоге в 2,5 мес переселил на улицу. Условия хорошие, будка, навес, но все равно жалко что живет на улице. Пожалуйста подскажите, можно ли приучить в таком возрасте или стоит оставить эту идею и крепиться. Заранее всем спасибо за ответ.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще делать свои дела дома для щенков является, своего рода, нормой. Щенки, как и маленькие дети, до поры в принципе не могут контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. То есть, не умеют терпеть. Где ему приспичило – там и присел. Более того, промахи с туалетом случаются у собак и в более старшем возрасте, несмотря на то, что определенная привычка делать это, например, на улице, уже есть. Для кобелей такие нечастые «неприятности» допустимы примерно до 1-1,5 лет, для сук – до второй течки, то есть ориентировочно до 1,5 – 2 лет. Однако, примерно с 3 месяцев уже можно начинать активно приучать щенка к туалету на улице, а с 4 месяцев щенок уже учится контролировать все туалетные процессы, хоть пока и не со 100% вероятностью. Что для этого нужно: 1. Выводить щенка на улицу как можно чаще. Можно буквально хоть каждый час. Любой попис поодряется похвалой и лакомством. 2. Гулять желательно в тихом и спокойном месте и там, где не ходит очень много собак. Собаки оставляют метки, запах которых может смущать маленькую собачку и она будет просто бояться сделать свои дела там, где ходили взрослые большие «дяди» и «тети». Ругать щенка за лужи дома не рекомендуется. Собака, в силу особенностей мышления, а также отношения к собственным испражнениям, искренне не может понять, что же плохого она сделала. То есть связать ваше недовольство с самим процессом – тем, что она написала, - собака не в состоянии вообще. Максимум, что мы может объяснить собаке – то, что мы недовольны наличием лужи на полу. И тогда собака начнет свои лужи прятать, то есть писать туда, где сразу незаметно – на ковре, кровати, диване или кресле, и т.п. Кроме того, не понимая причины вашего недовольства, собака может решить, что вы не вполне предсказуемый человек, а значит – небезопасный, то есть едва ли вам можно доверять. Ведь это только для вас ваше действие очевидно и объяснимо, для собаки – совершенно нет, и в этом ключевая разница. Учить собаку проситься на улицу — это утопия. Как минимум это не учит собаку терпеть. Вполне может сложиться такая ситуация, когда собака попросилась, а вы не заметили и не вывели ее — что ей остается делать? Она же честно просилась, она не в курсе, что тут должна быть некая совокупность факторов: я попросилась — хозяин заметил. Для нее очевиден только первый этап: я попросилась. Дальше или пан, или пропал )) Гораздо лучше ввести режим прогулок, которому собака со временем научится соответствовать.