Возрастной кобель подозрение на аденому предстательной железы

Здравствуйте. Кобель, испанский мастиф, почти 11 лет, вес более 100 кг, не кастрирован и не развязан. Симптомы: периодически, не постоянные, розоватые выделения из полового члена, иногда капельки крови. По заключению узи Гиперплазия предстательной железы с диффузными анэхогенными участками. Подозрение на аденому. ( Никаких размеров озвучено не было) Назначение: 1)Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день 10 дней. 2)Баралгин по 1 табл 2 раза в день 5 дней. 3)Через 5 дней кастрация с удалением мошонки. Назначения врача сделать УЗИ сердца и сдать анализы перед предполагаемой операцией не было. В силу не социализированности собаки, практически невозможно взять анализ крови (агрессивен и недоверчив, очень стрессует). Есть параллельное мнение о недопустимости кастрации в этом возрасте и проведении операции вообще. А как лечить без анализов? Что больший риск: диагноз с дальнейшей прогрессией или опасность наркоза для сердца и послеоперационная реабилитация?
Вера Бородинапитомец: собака испанский мастиф, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возраст питомца не является противопоказанием на наркоза. Кастрацию собаки можно проводить в любом возрасте и в преклонном тоже. К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого врача. Рекомендую еще раз обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу для корректировки схемы лечения. Так же с лечащим врачом обсудите дополнительные диагностические мероприятия. Желаю здоровья вашему питомцу!