У собаки 2-х лет рельеф внутри ушка

Когда была маленькая с ладошку, этих рельефов не было видно. В начале первых морозов при протирании Хлоргиксидином увидела их, как будто в одном месте состарилась кожа, морщинки, когда протираешь ушко и затрагиваешь это место, собачке неприятно, трясет головой, и почесывает сверху уха задней лапой. Грешила что обморожение, муж предполагает, что это место залома ушей (мол надо было купировать), они постоянны, аллергия у нас выходит иногда на брюшке. Вызывали ветеринара летом, но по другой причине, лишь бы спасти её (отравление), было далеко не до ушей. Грязи нет, ну чтоб прям сильной в ушах, профилактически, но очень редко, капаю капли, потом обижается долго, не подпускает к ушам, появляется не доверие. Сейчас начала лапку засовывать в ухо и чесать, можно увидеть болячку рядом с рельефами. Что это может быть, одинаковые на обоих ушках такие рельефы? Есть другой питомец, у неё всё хорошо с ушками.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака кане-корсо, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Данные изменения в ушной раковине у питомца могли образоваться в результате аллергических реакций, паразитарных заболеваний, воспалительных процессов, а также при гематоме ушной раковины. При необходимости рекомендую показать собачку на очный прием к ветеринарному специалисту для обследования. Желаю здоровья вашему питомцу!