Чау-чау гадит дома

Здравствуйте, у меня чау-чау самец, ему семь месяцев и чем взрослее становится, тем сложнее. Гуляем с ним три раза за день, но он по- маленькому ходит дома, хоть знает, что нельзя, порой терпит, но стоит оставить его одного дома, или уделить чуть меньше внимания, сразу ссыт, когда сильно поругаешь за лужи, он начинает гадит на кровать и специально ходит и по-большому и по-маленькому. Недавно, когда ругали за лужу, начал рычать и скалиться. Не знаю, что с ним делать уже, посоветуйте, пожалуйста, как с ним быть. Он не глупый, команды воспринимает, знает, что можно, что нельзя. Но я боюсь, что он так и будет себя вести и мне придётся его отдать, так как я не справляюсь уже.
юля синпитомец: собака чау-чау, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что если собака знает, что делать чего-то нельзя — она этого не делает. Есть очень большая разница между тем, что собака действительно знает, что нельзя и тем, что мы так думаем. Думать мы так, объективно, можем, как минимум потому, что мы пытались объяснить собаке, что так делать не нужно. Но, опять же, объяснять мы можем разными путями и способами, и далеко не все из них действительно понятны собаке. Теперь о мифе касательно того, что собака гадит дома нарочно, из мести, на зло, и т. д. Это действительно всего лишь миф минимум по двум причинам. Во-первых собака, не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, никак не может придумать такую логическую цепочку: со мной не играют — пойду сделаю лужу, пусть знают, как не замечать хороших собачек. Это слишком сложно. Собака, даже взрослая, мыслит примерно на уровне 1,5 годовалого ребенка. Придет ли ребенку в таком возрасте в голову мысль типа «мама сварила мне невкусную кашу, написаю ей за это на кровать»? Точно — нет. Второй момент: собака не испытывает чувства брезгливости по отношению к собственным испражнениям. То есть для нее это НЕ плохо, НЕ страшно, НЕ неприятно. Это обычный физиологический процесс, не более того. Хотя нет, не совсем, это еще способ обмена информацией с окружающей средой, другими собаками. Примерно как соцсеть. Не зря собаки с таким интересом изучают запахи чужих испражнений. Но об этом дальше. Отдельно хочу обратить ваше внимание на важный момент: собака начинает гадить после того, как вы его ругаете. Это означает, что от ваших негативных эмоций, обращенных в его сторону, собака испытывает сильный стресс. Стресс оказывает влияние на весь организм целиком в той или иной степени. Все подробности описывать не буду, потому что это будет работа на несколько томов. Но скажу о том, что сброс балласта, то есть опорожнение кишечника и мочевого пузыря — это классическая стресс-реакция, точнее, одно из ее проявлений. Если ваша реакция на такие «промахи» собаки не изменится, то не изменится и вопрос с нечистоплотностью, увы. Тут слишком явная, прямая взаимосвязь. А рычание и оскал - признак сильной фрустрации у собаки. Дальнейшее развитие этого поведения точно ничего хорошего нам не обещает. Вообще в контексте породы хотела бы сказать, что это не та собака, от которой можно чего-то добиться силой и любым другим негативным воздействием. С этими собаками, как и с прочими аборигенами оптимальный путь для воспитания — это договоренности и доверие по отношению друг к другу. И только этим путем, через доверие, через понятные собаке правила, можно решить практически любые проблемы поведения и воспитать достойного представителя породы. Почему вообще собака может писать дома? В общем, причин две: 1. Собака физически не может терпеть от прогулки до прогулки. Это больше вопрос про возраст и здоровье собаки. В возрасте 7 месяцев щенок еще может допускать такие промахи. Именно промахи, не постоянный туалет дома. А здоровье — это первый и самый важный фактор, на который нам нужно в первую очередь обратить внимание при любых проблемах с нечистоплотностью. Даже если вам ничто не намекает на то, что собака не очень здоров, сам факт нечистоплотности может быть таким «жирным» намеком. Поэтому очень рекомендую, не откладывая в долгий ящик, пройти с собакой минимальный чекап. 2. Собака искренне не понимает, зачем терпеть и/или что ее туалет — это улица. И это вопрос того, насколько правильно мы объяснили правила, соблюдения которых ждем от собаки. Собственно, как правильно и понятно объяснить: 1. Упорядочить режим прогулок. Каждый день гуляем примерно в одно и то же время. Количество прогулок в целях приучения желательно увеличить, для 7 месяцев трех прогулок может быть маловато. 2. На улице собаку активно хвалим и кормим за любые туалетные дела. Все, дело в шляпе. Немного хуже обстоит ситуация, если собака на улице отказывается ходить в туалет. Это может свидетельствовать о том, что щенку на улице не очень здорово, его может смущать запах чужих меток (вот как раз та самая соцсеть), либо второй вариант: он слишком возбужден, активно изучает окружающую среду и ему вовсе не до туалетных дел. В этом случае выбираем максимально спокойное место для прогулок, исключаем присутствие там других собак настолько, насколько возможно. Может быть, даже на некоторое время меняем маршрут и время прогулок. Допустим, гулять можно в то время, когда большинство других собак еще мирно спят. Это временное явление, нам просто нужно объяснить собаке, что от него требуется. Ну и, поскольку я искренне волнуюсь за процесс воспитания такой непростой собаки как чау-чау, точнее — за эффективность этого процесса, за вашу дальнейшую совместную жизнь с этим собакой, настоятельно рекомендую к прочтению книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Уверена, она сможет перевернуть ваш взгляд на воспитание собаки и поможет вам выстроить нужные, правильные, комфортные доверительные отношения.