Агрессия на собак всех пород

Добрый день! Моему питомцу 1г.2мес. Порода-немецкая овчарка. Девочка. Очень умная собака. Отлично себя ведет в домашних условиях. Мы занимаемся с 4,5мес с кинологом, освоили много команд. Занятия продолжаем. Но, к сожалению, проблема агрессии на собак не уходит, а только нарастает. Кинолог пробует разные методы, ищет причины такого поведения. Пока остановились на версии (попытка нападения ротвейлера в 3мес; без физического контакта). Я постепенно учусь правильному обращению, управлению, реагированию на ситуации, когда встреча с собакой неизбежна. Гулять с питомцем и управлять могу только я, что крайне ограничивает мои действия. Помогите, пожалуйста! Дайте совет, что может нам помочь. Заранее благодарна.
Ирина Сергеевна Гроздиловапитомец: собака немецкая овчарка, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, оптимальный вариант — продолжить работу со специалистом, который хорошо знает вашу собаку, потому что мне удаленно определить причину такого поведения попросту невозможно. Однако есть достаточно универсальный протокол коррекции поведения, которым можно попробовать воспользоваться в вашем случае. Выглядит это следующим образом: Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает . Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете людям, собакам и детям, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много. Еще было бы здорово обратить внимание на ваше поведение в моменты, когда вы встречаете какой-то раздражитель, который наверняка спровоцирует яркую реакцию со стороны собаки. Чаще всего в такой ситуации владелец практически неосознанно натягивает или одергивает поводок. Именно это и может быть спусковым крючком для запуска той самой реакции собаки, которую вы хотели бы скорректировать. Получается так, что каждый раз, когда собака встречается с тем или иным раздражителем, она рано или поздно получает очень неприятное воздействие в виде рывка поводком. Собаки строят причинно-следственные связи иначе, чем люди, и вместо того, чтобы сообщить собаке «не делай так», мы фактически сообщаем: «если ты видишь другую собаку, тебе будет неприятно». В большинстве случаев это приводит к усилению реакции на раздражители, к серьезной агрессии, потому что задача собаки — отогнать то, от чего ей бывает неприятно или больно. Ну и, само собой, на время коррекции нам необходимо снизить уровень стресса у собаки, поэтому мы с вами будем гулять с собакой только на поводке, который должен быть достаточно длинным (5+ метров), чтобы не ограничивать собаку в движении. А также нам придется какое-то время избегать близкого контакта с теми раздражителями, которые сейчас вызывают у собаки нежелательное поведение.