Помощь в постановке диагноза

Здравствуйте. Пишу сюда в надежде, что найдется специалист, который занимается подобными случаями, ибо в моем провинциальном городе никто не ставит точный диагноз, либо говорят, что я мнительная, а ближайший прием доктора который вникает в историю болезни только 9 декабря. Я боюсь потерять время. Месяц назад я принесла домой котенка. Как результат серо-зеленые выделения из глаз, у нее и ещё двух котов из всех моих восьми. Офтальмолог ставит диагноз «хламидиоз/микоплазмоз» без анализов. Терапия: флоксал капли, тетрациклиновая мазь. Собственно, выделения из глаз прошли, но у кошки, у которой не было ни каких признаков бактериальной инфекции, появился тремор пять дней назад. Очень похоже на нарушение РЭМ фазы сна, только кошка не спит во время того как ее трясет. А ещё через день после она стала вялой, изменилась походка, как будто ей больно или не комфортно наступать на лапы. Кисе 3 года, вес 3кг, стерильна, не привита. Аппетит сохранен, в туалет ходит. Сегодня ещё один кот (возраст 4, вес 6 кг, не привит, кастрат) начал плохо передвигать лапы, а следом и ещё один кот ( возраст 2, вес 4, не привит, кастрат), который как раз с признаками бактериальной инфекции глаз. Аппетит также сохранен, в туалет ходят. Всю стаю я кормлю сухими кормами Acari, иногда паучи Monge, Hils, и др. Супер Премиум класса и выше в качестве лакомства. На улицу не ходят, обработаны селафортом в сентябре. Сделали общий анализ крови, биохимию, рентген и узи кисе, про которую я писала выше. Знакомый доктор предполагает что, это неврологическая форма фипа, на основании произошедших изменений и соотношения альбумин/глобулин. Но получается, что у меня фипанули трое тогда? Доктор, который делал рентген сказал, что у нас всё нормально. Доктор, который делал узи, склоняется к нарушениям работы сердца. Я не знаю куда податься. Пожалуйста, помогите разобораться в каком направлении двигаться.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! В данной ситуации могу предположить разные варианты: котенок был носителем глазной инфекции и заразил домашних кошек; коронавирусный энтерит циркулировал среди кошек, живущих дома, но проявил себя сейчас, мутировав в FIP. Также есть вероятность наличия нескольких инфекций, таких, как микоплазмоз/хламидиоз + вирусный перитонит. Неврологические симптомы могут появляться при отравлениях. Например, если в соседнем помещении проводили дезинсекцию с помощью аэрозолей. К сожалению, установить причину дистанционно не представляется возможным. Советую сдать анализы ПЦР на особо-опасные болезни кошек и глазной профиль инфекций. Хотя бы у тех животных, у которых самые яркие признаки. Желательно измерять температуру тела у кошек с подозрительными симптомами. При лихорадке возможны дрожь и слабость. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!