Излишняя недоверчивость к людям у щенка 3,5 месяцев

Добрый вечер! Щенок аусси, мальчик, 3.5 месяца, дома 1 месяц. Есть проблема с недоверием к людям, не подходит к чужим, не даётся погладить, лает, рычит, пытается укусить. Хочется воспитать адекватную собаку. К домашним недели 2 привыкал. Если чужой приходит облаивает. В лифте спокойно себя ведёт, если кто-то с нами едет. На улице иногда от прохожих шарахается, особенно если темно. Гладится не даёт никому, может с руки взять корм, а потом или облает или клацнуть зубами может. К маме моей привык с 3 раза, помогло его игнорировать, просто сидеть и не смотреть, тогда сам подошёл обнюхал, и облизывать полез. А на улице, если просто кто-то стоит со мной разговаривает, спокойно сидит рядом, пока над ним нависать и сюсюкать не начинают. Как можно проработать данную проблему? Благодарю.
Марина Росляковапитомец: собака австралийская овчарка (аусси), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Чтобы решить данный вопрос, я рекомендую обратиться за помощью к зоопсихологу-кинологу. Специалист поможет понять, чем вызвано такое поведение, и подскажет, как его скорректировать. Будьте морально готовы к тому, что процесс будет весьма длительным, может так статься, что социализировать питомца так и не получиться, в таком случае предстоит просто принять такое поведение как особенности характера, и относиться уважительно к личному пространству питомца и его не желанию идти на контакт с незнакомыми людьми.