Наши коты дерутся без причин
Добрый день. У нас 2 кота и 2 кошки, все кастрированы, это отец+мать, им по 5 лет, и двое их взрослых котят, им ровно год. Сфинксы, по натуре все очень дружелюбные. Но вот последний месяц кот-отец, он намного крупнее и сильнее, постоянно гоняет своего сына. Это не открытая агрессия, а пассивная: где бы тот не лёг, он подойдёт, смотрит, и пытается занять его место. Молодой кот обычно шипит или уходит, если огрызается, то начинается драка. Обе кошки тоже начинают волноваться и кошка-мать обычно включается в драку третьей и лупит кота-отца. Кот-сын из-за моббинга целыми днями только спит отдельно от всех - раньше они все спали в куче, плохо ест, выглядит вялым, даже кошки шипят на него. Носили к врачу, он совершенно здоров, но в стрессе. А кот-отец писает по ночам то в миски для еды, то в места, где коты обычно спят. Оба с кучей мелких царапин и даже укусов.Что делать, уже не знаем, пытаемся поощрять хорошее поведение, когда все вместе и все дружелюбны, пшикаем водой, если начинается ссора, ночью приходится разделять в разные комнаты. У котов на всех два огромных лотка (было 4, но они используют только два), у каждого своя миска плюс есть общая кормушка-автомат, еда есть всегда, и днём и ночью, в свободном доступе, ешь сколько хочешь. Два фонтанчика с водой в разных комнатах. Куча мест, где можно спать и прятаться, у нас 120 кв. метров квартиры для котов в свободном доступе, ничего не закрыто. Тем более спят они обычно все равно все в куче. Что-то можно ещё сделать? Отдавать кота, тем более одного, вообще не вариант. Ничего не изменилось с тех пор, как у них всё было дружно.
Помогите пожалуйста! Спасибо!
No Name
Питомец: кошка донской сфинкс, до 1 года
Ответы
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
Другие консультации этого специалиста
- Юлия Конон,Собака Французский бульдог, До 1 года
Ветом 1 для щенков
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: на какое количество разводить препарат Ветом 1 для щенка для приема внутрь? - Алёна Горбунова,Собака Питомец, До 1 года
Анализ крови собаки
Сдали кровь. Врач сказал, анализы в норме. Сейчас села посмотреть, а один показатель, я так понимаю, ниже нормы. Или врач не внимателен, или это нормально. GLOB L = 2,8 (19.0-43.0).… - анонимно,Кошка Без породы (домашняя кошка), До 1 года
Пожевала листья пионов
Пожевала листья пионов, через 30 минут ее вырвало. Но сейчас спустя 2 часа вроде играет, бегает. Кошке 7 месяцев. Стоит ли беспокоиться? Что делать?
