Наши коты дерутся без причин

Добрый день. У нас 2 кота и 2 кошки, все кастрированы, это отец+мать, им по 5 лет, и двое их взрослых котят, им ровно год. Сфинксы, по натуре все очень дружелюбные. Но вот последний месяц кот-отец, он намного крупнее и сильнее, постоянно гоняет своего сына. Это не открытая агрессия, а пассивная: где бы тот не лёг, он подойдёт, смотрит, и пытается занять его место. Молодой кот обычно шипит или уходит, если огрызается, то начинается драка. Обе кошки тоже начинают волноваться и кошка-мать обычно включается в драку третьей и лупит кота-отца. Кот-сын из-за моббинга целыми днями только спит отдельно от всех - раньше они все спали в куче, плохо ест, выглядит вялым, даже кошки шипят на него. Носили к врачу, он совершенно здоров, но в стрессе. А кот-отец писает по ночам то в миски для еды, то в места, где коты обычно спят. Оба с кучей мелких царапин и даже укусов.Что делать, уже не знаем, пытаемся поощрять хорошее поведение, когда все вместе и все дружелюбны, пшикаем водой, если начинается ссора, ночью приходится разделять в разные комнаты. У котов на всех два огромных лотка (было 4, но они используют только два), у каждого своя миска плюс есть общая кормушка-автомат, еда есть всегда, и днём и ночью, в свободном доступе, ешь сколько хочешь. Два фонтанчика с водой в разных комнатах. Куча мест, где можно спать и прятаться, у нас 120 кв. метров квартиры для котов в свободном доступе, ничего не закрыто. Тем более спят они обычно все равно все в куче. Что-то можно ещё сделать? Отдавать кота, тем более одного, вообще не вариант. Ничего не изменилось с тех пор, как у них всё было дружно. Помогите пожалуйста! Спасибо!
No Nameпитомец: кошка донской сфинкс, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Имеет смысл обсудить с лечащим ветеринарным врачом возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!