У собаки болезнь Аддисона

Собака кобель, поставлен по результатам теста АКТГ диагноз болезнь Аддисона, врач назначил Зифлукорт 1/2 таб в день. До постановки диагноза собаке давали Преднизолон. После того, как начали давать Зифлукорт, врач рекомендовал Преднизолон постепенно отменить. После отмены Преднизолона, через 4 дня собака снова отказывается от еды и воды. Можно ли как при нашем диагнозе совмещать два этих препарата? Собаке 3,5 года.
анонимнопитомец: собака папийон, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Оба эти препарата являются кортикостероидами, частично замещают роль некоторых гормонов коры надпочечников. Если лечащий ветеринарный эндокринолог назначил их не одновременно, то следует выполнять назначения лечащего ветдоктора. В случае отказа от корма или иного ухудшения состояния необходимо обратиться в ветклинику на осмотр для симптоматической помощи и корректировки терапии при необходимости. Здоровья вам и любимцу!