Что-то с котами диагноза нет

Здравствуйте. История длинная и непонятная. Расскажу всю предысторию. У меня дома 4 кота. Кастрированные, на улицу не ходят, контакта с другими животными нет. Двое из котов - мейн-куны. Летом была необычно сильная линька, шерсть лезла клочками, одному из котов пришлось обрить живот, так как были очень сильные колтуны, а расчесываться он не дается. Котам стала давать рыбий жир. В июле один из кунов (Лукас, которого и брили) стал чесаться, даже на холке были пара ранок. Сразу подумала об аллергии, так как как раз открыли новую пачку корма. Корм сменили на гипоаллергенный, коту давала Цетиризин, чесотка прошла, ранки зажили. В августе всем котам - противоглистная обработка, в сентябре - противоблошиная. В октябре заболевает этот же кот: отказ от еды и воды, однократная рвота, температура. Мы поехали в клинику, где кота обследовали от носа до хвоста. Ни по УЗИ, ни по рентгену никаких патологий не выявлено. Биохимия крови в норме, по ОАК - незначительно повышены лейкоциты. Врач сказала занять тактику выжидания на 4 дня, лекарств никаких не прописывали, только в клинике сделали укол от температуры и противорвотное. По возвращении домой кот стал есть и пить. Температура поднималась еще по вечерам в течение 2 дней, потом нормализовалась. Поведение кота обычное, активное. После выздоровления Лукаса, через три дня, другой кот (Гарри) стал чесать уши и трясти головой. На следующий день - третий кот (Ричард) с теми же симптомами. В ушах - светло-коричневые жидкие выделения. Котам стала капать в уши капли Барс форте. После второго закапывания у Ричарда из уха, которое он чесал, начались кровянистые выделения. Поехали к дерматологу. перепонка в норме, воспален наружный слуховой проход. Ушной клещ и грибы не обнаружены (мазки из ушей). Капли в уши отменены. Врач прописала обработку животных Селафортом (3 раза) и обработку квартиры от блох. От зуда - Преднизолон 7 дней. На следующий день животных обработала Селафортоом, квартиру - Get total . Преднизолон давала 8 дней. Чрез 3 дня после отмены Преднизолона симптомы у котов вернулись: чешут уши и трясут головой. Уже все четверо. С Гарри поехали к дерматологу. Соскоб из ушей - ничего не обнаружено, отита нет. Опять прописали Преднизолон 10 дней и повторные обработки инсектицидами. Врач разводит руками и говорит, что не знает, что делать еще. Преднизолон в этот раз вообще не помогал от зуда. Стала давать Цетиризин. Зуда пропал, но ушами трясут. Коты опять обработаны - Дана спот он. Квартира обработана. Визуально ни одной блохи у котов я не видела, хотя очень искала. Аллергия последовательно у всех четверых котов тоже очень и очень маловероятна.. Я не знаю, что делать. По общему состоянию коты активны, аппетит не нарушен, температуры нет. Единственное, что у самого первого кота (Лукаса), который сильнее всех линял, не восстановилась до сих пор шерсть: такое впечатление, что выпал весь подшерсток, остался только остевой волос, кожа сквозь шерсть просвечивает. Второй мейн-кун давно оброс.
Инесса Фоминцевапитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Нельзя давать расчесывать - стоит надеть на питомцев при необходимости защитный воротник. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, лечащий ветеринар при необходимости может назначить гипоаллергенную диету в течение определенного срока (минимум несколько недель, 3-8 недель). Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом (например, PRO PLAN HA Hypoallergenic для кошек или другой подходящий) и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, никаких пищевых продуктов, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если не прекращаются – значит, дело не в рационе. Если симптомы прекращаются на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. В этом случае можно постоянно кормить гипоаллергенной диетой или провести пробу на другие продукты (возобновятся при этом симптомы или нет). Здоровья вам и любимцам!