Собака стала проявлять агрессию

Здравствуйте. У меня собака породы шарпей (девочка, 3 года). До лета 2022 года я не знала с ней проблем, просто умничка по всем параметрам: ни порчи вещей, в туалет как положено, на улице ведет себя хорошо. Я сразу, пока она была щенком, с ней занималась по мере своих знаний, и она уже примерно в три месяца откликалась на свою кличку. С пяти месяцев она уже знала простейшие команды. Поход в ветклинику также не доставлял проблем. Любые уколы и процедуры переносила как "нечего делать", пока не случилось, то, что случилось. Летом прошлого года в ночь собаке стало плохо по непонятным мне причинам, так как она вела себя весь вечер как обычно. Мы с мужем сразу собрались и повезли ее в вет. клинику (название и врача указывать не буду из-за соображения корректности). Там ее приняли и стали с нашего согласия брать анализы, в том числе и соскоб из уха. Однако врач действовал просто какими-то садистскими методами, что я даже не выдержала и сама сказала "хватит". Кроме того, был поставлен неверный диагноз, и таблетки, которые ей в соответствии выписали, могли привести к летальному исходу. Я не осуждаю клинику, но врач... Извините, крик души. Проблема! Теперь моя собака просто оббегает пулей все вет. клиники, а так как прививки и прочее надо делать, может пытаться укусить врача. К наморднику относится, как к врагу (раньше не было необходимости его носить), а сейчас мы не можем ей закапать в уши капли, так как обострился отит. Врачи, к которым мы обращались (уже наверно с десяток) разводят руками, мол "ее только насильно держать". Однако не думаю, что это вариант, поскольку только в этот момент она стала проявлять агрессию, в остальное время самая ласковая и добрая собака в мире. Подскажите, пожалуйста, может быть при помощи каких-нибудь уловок можно капать ей в ушки (вкусняшки не помогают). Спасибо.
анонимнопитомец: собака шарпей, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я бы начала с основной проблемы: закапать капли в уши собаке с обострением отита. Этот вопрос видится мне наиболее срочным и важным. Для начала я бы подумала о том, кому можно было бы поручить эту манипуляцию кроме вас, человека, которому собака, очевидно, доверяет больше всех. Пусть это будет посторонний человек, которого собака не очень хорошо знает. Нарушить доверие к нему не так страшно, как к вам. Ну если такого человека нет, что ж, исходим из того, что есть. Уловок как таковых тут, увы, нет. В качестве лайфхака — смочить каплями ватные тампоны и заложить их в уши, но не факт, что вам это поможет, собака может сопротивляться и на эту манипуляцию. Если вопрос срочный и не терпящий отлагательств, что ж — фиксируем собаку и закапываем уши, вариантов не много. ПОСЛЕ закапывания накормить собаку самым вкусным, что только найдете и что не навредит собаке — обязательно. Но можно попробовать пойти немного более длинным путем. Учим собаку тому, что прикосновение к ушам не несет никакой угрозы. Просто прикасаемся к голове — выдаем лакомство. И так много раз, пока собака не будет на это явление реагировать или будет ему радоваться. Следующим этапом будем точно так же прикасаться к ушам. Затем будем трогать уши, держа второй рукой капли. Потом будем подносить капли к уху, но не капать. Каждый этап очень хорошо закрепляем, закармливаем, только потом переходим к следующему. С клиниками и реакцией собаки на нее будем разбираться позже примерно таким же путем. Хорошо бы, конечно, найти какую-то очень дружественную клинику, которая отнесется с пониманием к состоянию собаки. Сначала мы с вами будем просто проходить мимо клиники и кормить собаку за то, что она просто смотрит на дверь. Затем будем сокращать расстояние, подходить к двери и там кормить собаку. Затем, с добровольного согласия собаки, зайдем внутрь, быстро поедим и выйдем, потом будем обследовать внутреннее пространство, знакомиться с персоналом — точно так же, с едой и похвалой. Если нам разрешат — зайдем в кабинет. То есть принцип тот же самый: постепенно, последовательно, позитивно, добровольно. И настройтесь заранее пожалуйста на то, что это долгий путь. Но пройти его обязательно нужно, иначе каждая незначительная болячка собаки будет осложняться активным ее сопротивлением. Кроме того, как известно, стресс, особенно сильный, никак не способствует выздоровлению собаки, а вот усугубить ситуацию очень даже может. А у нас с вами именно стресс от всех этих мероприятий и походов в клиники. Причем не только у собаки, но и у вас.