Подобрать питание для щенка

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подобрать питание. Собака кабель, йорк, 7 лет, всю жизнь страдает расстройством ЖКТ, итакже всю жизнь на диетических кормах. Расстройство связано со стрессом, боится всего, всю жизнь сдаём анализы, делаем УЗИ, рентген при каждом обострении, по анализам все хорошо, недавно выявили клостридиоз и кампилобактериоз, пробовали лечить, не поддаётся лечению. Последние два месяца обострение, плюс производитель корма, что-то поменял в корме и он ему не подходит, а т.к. мы перепробовали все корма, то врач сказала перейти на натуралку (рис+ курица), перешли резко, т.к. других вариантов не было, кормим неделю, появился запор. 2 раза ставили Микролакс, опробовала ввести гречку, на неё появился зуд. Помогите, пожалуйста, составить правильное питание для собаки, что можно, как пробовать вводить продукты, чтобы наладить работу ЖКТ. Последние анализы крови прилагаю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Так как у животного диагностированы клостридиоз и кампилобактериоз, можно провести дополнительное обследование - бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам, проверить наличие сопутствующих заболеваний (лямблии, криптоспоридии, короновирусный энтерит). Вариант питания "курица и рис" довольно скудный, и подходит для короткого периода времени. Можно попробовать ввести в рацион овощи и зелень - сырые или отварные, кисломолочные продукты (нежирный кефир или творог, несладкий йогурт). При натуральном питании требуется давать витаминно-минеральный комплекс, который можно подобрать в зоомагазине, в соответствии с весом и возрастом животного. При хронических проблемах с желудочно-кишечным трактом зачастую требуется длительное восстановление кишечной микрофлоры с помощью пре- и пробиотиков. Так как вы не указали, какими конкретно кормами кормили ранее, могу предложить лечебный рацион при болезнях желудочно-кишечного тракта. Компания Purina производит сухие и влажные лечебные корма для собак PRO PLAN Veterinary Diets EN при расстройствах пищеварения. Также может подойти вариант Pro Plan Veterinary Diets Hypoallergenic при пищевой непереносимости. Советую все варианты изменения рациона обсуждать с лечащим врачом. Дополнительно можно обратиться к узкому специалисту - ветеринарному гастроэнтерологу или диетологу. Желаю выздоровления собачке!
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Результаты лабораторного исследования не являются диагнозом. Лечебную ветеринарную диету может назначить только лечащий ветеринарный врач индивидуально. Алгоритм обследования, лечение питомца, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом, поэтому рекомендую вам еще раз обратиться к вашему лечащему ветеринарному врачу на очный прием для дальнейшего обсуждения тактики лечения вашей собачки. Желаю здоровья вашему питомцу!
анонимно
Спасибо большое за ответ, мы пробовали все фирмы, которые подходят для собак с чувствительным пищеварением, последний который более менее подошёл был хилс i/d,последние 3 года ел только консервы, но и с ним начались проблемы т.к производитель немного изменил корм, на остальные инфекции тоже сдавали, все отрицательно, подскажите пожалуйста, как правильно вводить продукты, и через сколько можно попробовать новый продукт, если предыдущий например не подошёл. Могли бы Вы посоветовать какие витамины лучше и какие пре-прибиотики, лучше давать и можно ли это все вместе.
Здравствуйте! По поводу конкретных продуктов и определенных фирм ответила выше (вводить новые продукты и витамины под контролем лечащего врача). Пробиотики совмещаются с любым питанием и витаминно-минеральными добавками. Компания Purina может предложить пищевую добавку для щенков и собак PRO PLAN VETERINARY DIETS FortiFlora для поддержания баланса микрофлоры. Ее применение также можете обсудить с доктором, который осматривал собачку. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!