Агрессивная собака

У меня живет собака 9 лет сука, и 3 кошки.Двое из кошек росли вместе с этой собакой, а один молодой появился у нас полгода назад. Живем мы в однушке, собака с 2-мя кошками досталась мне так сказать "в наследство" после отца, выкинуть их конечно у меня не поднялась рука. А молодого кота я нашла совсем маленьким котенком, не смогла пройти мимо, он был в ужасном состоянии и не выжил бы, не смогла его не спасти. Но я прекрасно знала эту собаку и этих кошек, и они всегда были мирными, послушными животными. До недавнего времени. Эта собака стала кидаться на молодого котика. Нужно пояснить, что прошло полгода, и котик не лез к собаке, он ее боится, особенно после первого случая. В первый раз она схватила его за голову и прокусила нижнюю челюсть насквозь. Я была в шоке, что эта миролюбивая, старая и послушная собака вдруг так себя повела, причем у всех на глазах. Она просто бросилась на него, очень резко без предупреждений, рыков, лая и т.д. Собака была сытая и выгуленная, течки сейчас у нее нет. Есть другие странности в поведении, она может смотреть куда-то, и резко вскакивать, будто бы у нее глюки какие-то. Может ли быть это неврологические проблемы или же уже деменция? Второй раз было тоже самое, схватила за голову без предупреждения, и уже прокусила нос. Мне так жаль этого кота, мне советовали усыпить собаку. Вынужденная ли это мера, тем более у меня еще есть ребенок, и я боюсь за него. Собака у нас уже 4 года и не показывала никаких признаков ненормальности. В первый раз очень жестко отругали ее и лишили еды на время, ходила виноватой и вроде бы поняла, но между этими событиями не прошло и месяца. Занималась с кинологом, знает и выполняет все базовые команды по типу "сидеть", "лежать", "ждать", "рядом", "на место" и т.д. Да и по своей сути всегда была милой ласковой собакой. Я так боюсь за кота и ребенка, но в тоже время понимаю, что это действительно может быть возрастные изменения и во избежание нападений нужно усыплять ее. Отдать ее на старость лет, она не нужна никому. Прошу вашего совета.
Торицин Павелпитомец: собака немецкая овчарка, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По описанию я не вижу ненормального поведения у собаки. Собака всегда будет вести себя как собака, это ли не норма? Коты, с которыми собака жила, возможно, всю свою жизнь или бОльшую ее часть — это свои, домашние коты, к ним вполне может быть особое отношение. Новый, незнакомый, неведомый ранее котенок — это совершенно иное с точки зрения собаки. Это не «еще один такой же кот», а совершенно новый социальный объект. Собаки не умеют объединять социальные объекты в группы, как это делаем мы, люди. Мы, например, можем объединить разные социальные объекты в разные группы в соответствии с какими-то, присущими этим объектам, признаками и особенностями. Допустим, группа «люди», группа «собаки», «кошки», «дети», и т. д. Собака же так не умеет. Для нее все люди, все собаки, все кошки и все остальные — это каждый раз новые социальные объекты. Человек в шапке и человек без шапки, даже если это один и тот же человек, - это разные социальные объекты. То же если большая собака и маленькая собака, длинношерстная и гладкошерстная собаки — это разное. Домашние котики, которых мы хорошо знаем и котенок, которого раньше не видели — тоже разное. При этом ни для кого не секрет, что собаки являются хищниками. Охотничье поведение — это норма для собаки. Этот комплекс поведенческих реакций основан на врожденных и приобретенных факторах. Образ добычи для каждой собаки может быть свой собственный, но маленькое движущееся животное, как котенок или даже взрослый кот, как правило, вполне в этот образ укладывается. И совершенно нормальное поведение собаки — охотиться на то, что похоже на добычу. Замечу, кстати, что собака практически не контролирует это поведение, оно запускается автоматически, в его основе лежат так называемые ФКД — врожденные, генетически обусловленные, свойственные всем особям вида, поведенческие реакции. Если мы хотим мирного и безопасного соседства между кошкой и собакой, то в основе всего этого лежат: - наш собственный контроль за проблемным звеном этого соседства. То есть бесконтрольного общения и сближения котенка и собаки быть не должно. Если не можем контролировать — просто изолируем животных друг от друга таким образом, чтобы они не могли случайно встретиться. - коррекция поведения собаки в отношении котика. Фактически ей нужно объяснить, что присутствие котика для не является не только безопасным, но и крайне выгодным явлением. Об этом я подробно писала в ответе на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90504-sobaka-2-goda-zaveli-kotenka-brosaetsya-na-nego/ Опасений за ребенка в данной ситуации я не очень понимаю, поскольку, если я поняла вас правильно, никаких предпосылок к этому нет и ребенок совершенно точно не вписывается в образ добычи, поэтому отношение собаки к котику никак не может перенестись на ребенка. Ругать собаку за нападение на котика означает добавить негатива в отношение собаки к котику. Таким образом, к охотничьему, нормальному для собаки, поведению, мы можем добавить еще и представление о том, что в присутствии котика всегда (или даже иногда) происходит нечто неприятное. Это никак не поможет исправить ситуацию, но легко может ее усугубить в значительной степени. «Виноватый» вид собаки вовсе не означает, что собака чувствует себя виноватой. Стремление уменьшиться в размере, движение на полусогнутых лапах, прижимание ушей, хвоста, беби-фейс — это сигналы примирения. Фактически с их помощью собака пытается вас умиротворить и блокировать вашу агрессию или то, что собака считает агрессией. Также активная демонстрация таких сигналов свидетельствует о том, что собака испытывает лютый дискомфорт. То есть собака считает, что вы для нее небезопасны, что тоже не самым лучшим образом сказывается на ваших с ней взаимоотношениях, как сейчас, так и в недалекой перспективе. Момент с вынужденной голодовкой собаки тоже не оправдан. Собака не считает это наказанием, тем более не считает это наказанием за конкретный проступок. Просто у собаки абстрактное мышление развито примерно как у 1,5-2-годовалого ребенка. Допустим, ребенок нарисовал карандашом на обоях и вы наказали его лишением обеда. Сможет ли ребенок связать отсутствие еды с рисунком на стене? Точно — нет. Да, у собаки в этом возрасте могут быть и неврологические проблемы, может быть и деменция, но это для 9 лет крайне маловероятно. Может быть и просто некий физический дискомфорт в связи с особенностями состояния здоровья. Очень редко собаки в этом возрасте бывают совершенно здоровы, поэтому собаку в возрасте 7+ лет рекомендуется обследовать, проходить диспансеризацию, не реже, чем пару раз в год. Это позволит своевременно выявить какие-то развивающиеся заболевания и помочь собаке сохранить должное качество жизни. Понимаю, что ситуация, с которой вы столкнулись, выглядит несколько небезопасной. Однако вы спасли котенка потому, что не смогли пройти мимо. Думаю, что вести разговор об эвтаназии собаки в этом контексте просто не вполне честно по отношению к собаке. Она ведет себя нормально, как собака, каковой она и является.