Немецкая овчарка тянет поводок

У меня щенок немецкой овчарки, ему 8 месяцев и с самого его детства, мы вместе с семьёй часто ездили в разные места. Он конечно же катался с нами, и появилась такая проблема, что когда кто-то из семьи шёл впереди меня или собаки, он постоянно тянул очень сильно поводок, то ли обогнать их, то ли сравняться с ними. Подскажите, пожалуйста, как научить его ходить рядом, именно когда я хожу с кем-то. Потому что при прогулке со мной, он спокойно ходит рядом, а иду с кем-то начинается очень сильная "нервотрёпка".
Соня Фёдоровапитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если собака в принципе умеет ходить рядом, то я бы поступила следующим образом. 1. Сначала жестко закрепляем определенное положение возле вашей ноги. Жестко не в смысле механически, а жестко в смысле понимания собаки. Можно ввести слово, которое будет означать: сейчас мы идем вот так. Собаку, демонстрирующую нужное нам поведение, мы просто поощряем, активно или не очень, зависит от самой собаки. То есть выдаем похвалу и лакомство в момент нужного нам положения собаки. 2. Вводим раздражитель в лице вашего спутника (лучше сначала одного и того же). Спутник идет с вами параллельно, собака по команде идет с вами рядом, точно так же получая лакомство. Если собаке сложно удержаться в этом положении, значит делаем это короткими сессиями, столько, сколько собака может держать себя в лапах и в нужном положении. Постепенно продолжительность таких сессий увеличиваем. Кстати, собаке может помочь периодически разгружаться какими-то трюками, потому что идти долго в одном темпе с человеком большинству собак все же сложно. 3. Усложняем задачу. Ваш спутник начинает вас немного обгонять. Немного — это на полшага. Повторяем в точности все так, как в п. 2 4. Еще усложняем: если собака не ломится вперед и не уходит с рядовости, когда второй человек идет впереди на полшага, то разрываем дистанцию на 1 шаг, и т. д., то есть потом на 2,3, 4, 10 и т. д. Если где-то что-то пошло не так — возвращаемся на шаг назад. Замечу, что собака выходит на улицу не только для того, чтобы походить рядом, а для того, чтобы все кругом посмотреть и понюхать. Рядовость — это наименьшая часть прогулки, иначе быть не должно. Так же скажу о том, что эти рекомендации не являются универсальным рецептом, который точно сработает. Причин для того, чтобы догонять впереди идущего человека у собаки больше одной, от этого зависит и результативность обучения. Поскольку подробностей я не знаю, то говорю лишь о своем видении коррекции данного навыка собаки, который может не подойти конкретно взятой собаке в конкретных обстоятельствах. Но попробовать стОит ))