Как приучить щенка 7 месяцев не гадить в квартире а ходить на улицу.

Здравствуйте. Забрали несколько дней назад щенка, 7 месяцев, бигль. Жил в квартире у владельцев которые им не занимались, выгуливать был раз в неделю, в туалет ходил где попало. Не воспитан, хулиганит. После 5 часового присутствия дома в одиночестве нашкодничал, разорвав свои игрушки, засунув нос везде, разгрызла дверь в комнату и сходила в туалет на кровати. На прогулку выходим как можно чаще гуляем минимум час, прошлая прогулка длилась два с половиной часа, на улице ничего не сделала, бегала, играла, нюхала, но в туалет сходила по приходу домой как только зашли в квартиру. В присутствии так и норовит присесть на кровать для своих грязных дел. Стараемся не пускать запрещать садиться и ложиться с нами в постель. Как исправить ситуацию,
Виктория Лакушинапитомец: собака бигль, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что нам нужно понять про эту собаку — у нее уже есть опыт определенного поведения. И этот опыт она принесла с собой в ваш дом. Очевидно, что опыта нахождения в одиночестве у этой собаки нет, с этим связано и ее поведение в ваше отсутствие. Вообще собаки, будучи в первую очередь социальными существами, могут довольно сильно страдать в одиночестве. Вариативность эмоций и чувств собаки, оставшейся в одиночестве, довольно велика: от страха до скуки. Но в любом случае это стресс разной степени тяжести, зависит она от индивидуальных особенностей собаки, как врожденных, так и приобретенных. А поведение, которое использует наша собака, нужно ей в первую очередь для того, чтобы успокоиться и пережить стресс с минимальными для себя потерями. И нет, собака не понимает, что нельзя грызть мебель или вещи, нельзя ходить в туалет на кровать. Ее опыт говорит ей о том, что так делать можно, либо это поведение работает буквально на автопилоте, то есть собака его практически не контролирует. Таким образом, первая наша с вами проблема и задача — это научить собаку чувствовать себя спокойно, когда она остается дома одна. Вот тут https://pets.mail.ru/consultation/90876-nahozhdenie-sobaki-odnoj-doma-adaptatsiya-k-novomu/ я писала подробные рекомендации по этому поводу. В вашем случае хочу также обратить внимание на то, что собака попала в новые для нее условия окружающей среды, что само по себе также является вполне веским поводом для стресса. Если на это накладывается еще и дополнительный стресс от того, что собаку оставляют одну, то получаем весьма непривлекательную (для собаки) картину мира, которая, объективно, просто не может остаться без поведенческих последствий. Вторая проблема — туалет на улице. Об аналогичной ситуации я говорила в ответе на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90985-vospitanie-sobaki/. Единственный путь для решения этой проблемы — проявить максимум терпения, выбрать подходящее место для выгула, чтобы там было минимум разных раздражителей, минимум запахов других собак. Брать на улицу лакомства — обязательно, чтобы, как только собака отважится впервые пописать на улице, у вас было чем ее за это похвалить. Что касается кроватей и нечистоплотности. Во-первых очень рекомендую обследовать собаку на предмет здоровья. Довольно часто физический дискомфорт провоцирует собаку искать более мягкое и более высокое место для туалетных дел. Кровать вполне соответствует этим параметрам. Во-вторых, насколько я поняла, собака не приучена к регулярному выгулу и необходимости терпеть от прогулки до прогулки. Но не поняла, умеет ли собака пользоваться пеленками. Если не умеет, но если при этом мы не можем обеспечить достаточно частый выгул для приучения к туалету на улице (скажем, раз в пару часов для начала), то придется на какое-то время смириться с лужами дома, они неизбежно будут, собаке нужно время, чтобы адаптироваться и понять, по каким правилам нужно жить в вашем доме. А вот кровать запросто можно обезопасить: организовать барьер, сквозь который собака не сможет просочиться на кровать или, когда уходите из дома, застелить кровать клеенкой. Еще раз повторю, что лужи дома будут, это неизбежно. Ругать собаку за них не нужно, она не поймет. А вот начать прятать лужи дома может: на диванах, кроватях и прочих местах, где не сразу заметно. Пожтому вооружаемся специальным зоосредством для уничтожения запаха мочи и просто спокойно все это вытираем и убираем.