Кровь в моче

Здравствуйте. Кошка, шотландская вислоухая. 1 год. Стерилизована, привита, от паразитов обрабатываю каждый 4 недели ( селафорт, адвокат ). В мае месяце перед стерилизацией ей постригли живот, до августа месяца он так и не зарос. Она его постоянно вылизывала, не давала шерсти отрасти. Мы обратились в августе к ветеринару, она осмотрела на блох и посветила лампой, посоветовала дать попробовать успокоительные и если не поможет, то преднизолон по схеме. Успокоительные нам никак не помогли с вылизыванием, зато преднизолон помог с первого применения, шерсть начала в момент приема отрастать, но после отмены снова вылизывание вернулись с той же интенсивностью. Кормила я ее до и после стерилизации одним и тем же кормом (Alleva), когда зуд после отмены преднизолона вернулся, я решила попробовать сменить корм на без зерновую фармину. После месяца кормления этим кормом зуд не прошел и мы снова обратились к ветеринару. Она сказала, что это скорее всего действительно пищевая аллергия и снова назначила на 9 дней по схеме преднизолон и гипоаллергенный корм от про план. Я начала давать снова преднизолон и этот корм от про план, но от него у кошки в первые сутки пошло послабление стула, а на вторые появилось пару капель крови в кале. Я убрала этот корм и давала все эти дни филе индейки ( стул наладился ) и продолжила давать преднизолон. Решила после окончания приема лекарств вводить другое мясо, чтобы выяснить на какое конкретно аллергия. Преднизолон я перестала давать 3 дня назад (зуд пока не вернулся ), индейку даю 10 дней и заметила, что кошка начала вчера часто ходить на лоток иногда впустую, иногда капля мочи ( без примесей ). Сегодня купила и дала вечером капли Уролекс, но перед тем как дать, кошка снова сходила в туалет и появилась уже капля крови в моче. Подскажите, могло ли такое произойти из-за того, что я давала только филе индейки все эти дни? И хватит ли ей в помощь этих капель или необходимо что-то ещё?
Катя Сивцовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кровь в моче может быть связано с механической обструкцией (закупоркой) мочеиспускательного канала, с МКБ, уроциститом и т.д. Часто уроцистит у кошек не имеет четкой причины (в основном считается, что из-за стресса) - т.н. идиопатический цистит. Одно мясо в рационе - это несбалансированное кормление. Может быть избыток фосфора, белковый перекорм, расстройства стула из-за отсутствия клетчатки и т.д. Важно кормить сбалансированным рационом - готовым кормом (диетой или др.) или составленным с ветдиетологом меню. Если назначена гипоаллергенная диета, значит, нужно кормить именно так. Капля крови в стуле при отсутствии других симптомов может быть связана с резкой сменой рациона, но это не значит, что он не подходит. Можно продолжать постепенно вводить диету в рацион, оставляя только её и больше никаких других продуктов. Несколько дней в период перехода можно давать пробиотики для кошек (например, Forti Flora для кошек). Если кошка интенсивно лижется, то нужно надеть защитный воротник. Преднизолон не решает проблему зуда в корне, он лишь убирает симптомы воспаления кожи. Рекомендую вам поскорее обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр к дерматологу. Также советую обязательно сдать свежую мочу кошки на общий анализ, провести УЗИ брюшной полости. Важно, чтобы кошка ела и достаточно пила (30-40 мл жидкости на 1 кг веса в сутки). Если пьет мало воды, можно попробовать стимулировать потребление жидкости. Расставить на территории дополнительные миски с водой. Возможно, приобрести питьевой фонтанчик для кошек (кошки любят пить из льющихся струй воды). Для снижения возможного стресса можно дополнительно дать питомцу успокоительный ветеринарный препарат по инструкции. Например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-Стресс или др. Также можно использовать феромоновые кошачьи адаптогены с успокоительным эффектом. Здоровья вам и любимцу!
Катя Сивцова
Свозили кошку на УЗИ, нашли камень в мочевом и хлопья, воспалительный процесс, стенки мочевого утолщены. Почки по узи - нормально. Ветеринар выписал НПВС и антибиотики, через 5 дней на повторном УЗИ камня нет, вышел, мочевой приходит в норму, кошка пришла в норму практически, возвращается аппетит, ещё продлил на 5 дней антибиотик. По анализам почечные и печеночные показатели в норме. Мочу ещё не сдавали, в процессе, обязательно будет! Подскажи, как кормить теперь кошку, чтобы избежать повторной истории? До этого кормили кормом Alleva и недлительный период Фарминой без злаковой. Как относитесь к натуральному питанию? Как правильно все рассчитать и что необходимо учитывать у таких кошечек?