Воспитание кота

Здравствуйте, в последнее время настораживает поведение кота. Живёт у нас уже год, ему примерно полтора года, порода смешанная скорее всего экзота и британца. По поведению ласковый, добрый, команд как таковых не знает. Но слова "нельзя", "нет" знает. Не кусается, даже если играет, то только немного защипывает для вида и сразу зализывает. Не кастрированный. Спит всегда с нами на кровати, но рядом. В последнее время ночью приходит, залезает на нас, ложится и начинает понемногу подбираться ближе к лицу, при этом нервно мяукает, если начинаем его трогать, гладить, хотя обычно такого нет. А потом когда подберётся, то кусает. Думали, что он реагирует на бороду мужа, но на меня так же реагирует. Относимся к нему хорошо, никогда не били, мордой не тюкали, всегда играем, кормим, ласкаем, мстить ему не за что. Что с ним происходит, не знаем.
анонимнопитомец: кошка экзотическая, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Коты так проявляют свой охотничьей инстинкт или из-за недостатка внимания, а также из-за гормональных изменений. Рекомендую использовать игрушки-удочки или интерактивные игры, а также игрушки с успокаивающим эффектом. При укусе старайтесь игнорировать питомца некоторое время, тем самым котик поймет, что вы с ним не играете. Чаще гладьте питомца и при хорошем поведении поощряйте его лакомством. Также агрессия может быть связана с наступлением половой зрелости у питомца. Подумайте над проведением кастрации, так как после проведения данной операции, нрав у питомца будет спокойнее и добрее. При необходимости рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю вам удачи!