У котят проблемы с желудком

Три дня назад решила помыть котят, двоих, мальчик и девочка 2-3мес. После ванны девочка отказалась от еды - я подумала, что котенок перенервничал, но через час она начала блевать и жидко испражняться зелёными фекалиями со слизью. Спряталась под ванну и отказывалась от пищи. Мальчик, позже, тоже начал испражняться жидким стулом, но поведение и аппетит не изменились. На следующий же день отправились к ветеринару - та выписала Смекту, Панкреатин, Но-шпу и что-то для пищеварения кошек, сказала что они предположительно отравились. Чем отравились: вопрос-загадка. Несколько дней выпаивала их Смектой, девочка начала есть, стала активнее и перестала прятаться, но диарея не кончается, а фекалии становятся все зеленее. Так же при попытке отмыть измазанных котят, заметили у девочки воспаленный анус, трогать не стали, но боюсь что это не обычное отравление. Что может быть с котятами? Они ещё до этого чихали, мы их возили, сказали, они простыли просто, может это быть связанно? Мальчик сильнее чихает и покашливает, девочка вроде больше нет, но вот с кишечником проблемы.
Аня Коломыцевапитомец: кошка персидская, 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диарея может быть вызвана разными причинами. Например, вирусная кошачья инфекция (панлейкопения кошек, коронавирусный гастроэнтерит кошек), неподходящий рацион (например, не по возрасту), инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченная кость и др.) и т.д. Советую не медлить и срочно обратиться с котятами в ветклинику на осмотр, исключить вирусную панлейкопению кошек и др. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Котят до 12 месяцев рекомендуется кормить сбалансированным кормом для котят. Можно также ввести в рацион пробиотики для кошек (например, Ветом, Forti Flora для кошек). Если еще не обрабатывали от глистов, то можно дать препарат от глистов для кошек по инструкции (например, дронтал для кошек или мильбемакс для котят), Здоровья вам и котятам!