У котят проблемы с желудком

Три дня назад решила помыть котят, двоих, мальчик и девочка 2-3мес. После ванны девочка отказалась от еды - я подумала, что котенок перенервничал, но через час она начала блевать и жидко испражняться зелёными фекалиями со слизью. Спряталась под ванну и отказывалась от пищи. Мальчик, позже, тоже начал испражняться жидким стулом, но поведение и аппетит не изменились. На следующий же день отправились к ветеринару - та выписала Смекту, Панкреатин, Но-шпу и что-то для пищеварения кошек, сказала что они предположительно отравились. Чем отравились: вопрос-загадка. Несколько дней выпаивала их Смектой, девочка начала есть, стала активнее и перестала прятаться, но диарея не кончается, а фекалии становятся все зеленее. Так же при попытке отмыть измазанных котят, заметили у девочки воспаленный анус, трогать не стали, но боюсь что это не обычное отравление. Что может быть с котятами? Они ещё до этого чихали, мы их возили, сказали, они простыли просто, может это быть связанно? Мальчик сильнее чихает и покашливает, девочка вроде больше нет, но вот с кишечником проблемы.
Аня Коломыцевапитомец: кошка персидская, 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диарея может быть вызвана разными причинами. Например, вирусная кошачья инфекция (панлейкопения кошек, коронавирусный гастроэнтерит кошек), неподходящий рацион (например, не по возрасту), инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченная кость и др.) и т.д. Советую не медлить и срочно обратиться с котятами в ветклинику на осмотр, исключить вирусную панлейкопению кошек и др. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Котят до 12 месяцев рекомендуется кормить сбалансированным кормом для котят. Можно также ввести в рацион пробиотики для кошек (например, Ветом, Forti Flora для кошек). Если еще не обрабатывали от глистов, то можно дать препарат от глистов для кошек по инструкции (например, дронтал для кошек или мильбемакс для котят), Здоровья вам и котятам!
Советуем почитать
Все, что вам нужно знать о котенке

Прежде чем маленький пушистый друг переедет в ваш дом, вам про него нужно столько всего узнать! Питомцы Mail.ru вместе с брендом PRO PLAN® отвечают на самые распространенные вопросы о котятах.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования