Установление доверия и контакта с полуторагодовым животным

Добрый день. Очень нужны советы. Мы с женой, пенсионеры, взяли собаку в одном из питомников Москвы. Барышня, энтлебухер зенненхунд, полтора года, все прививки сделаны, ветпаспорт. Везли в душегубке, когда забирали малышку на трассе, у нее отнялись ноги, стресс получила жуткий, в свою машину несли на руках. Помимо стресса, как позже выяснилось, девочка вообще не социализирована, похоже полтора года просидела в вольере, среди таких же бедных собак. Ничего не понимает, всех и вся боится, но не озлоблена и агрессии нет никакой. Она у нас уже неделю. Живет в доме, в теплой веранде. Выбрала себе место, это ее "домик". Весь день дверь в дом открыта, чтобы не чувствовала себя брошенной, закрываем только на ночь, поскольку она ночью там гадит, и крушит, что можно. Первые две ночи лаяла и выла, мне пришлось сидеть с ней, разговаривать, ласково и нудно, к утру она успокаивалась и засыпала, или делала вид, но больше не лаяла. Можно было идти спать самому. Когда к ней подходили, вмазывалась в пол, пыталась влезть в какую-нибудь щель, мелко дрожа. Остальное время лежит и грустно и настороженно смотрит. На третью ночь открыла не запертую дверь на улицу и сбежала. Слава Богу, недалеко. Когда рассвело поехал ее искать. Мы живем в деревне, в центре заповедника, кругом лес. Нашел ее по знакомому уже лаю на одном из закрытых участков наших знакомых в лесу. Весь день пытался ее поймать, естественно без толку. Повезло, что там жила старая собака, сучка. Она пошла домой, когда стемнело, и эта за ней. Домой притащил волоком, часть дороги на руках. Второй раз удрала на следующий день. Я взял несколько длинных поводков, привязал к столбу и прицепил к шлейке. Выносить девицу пришлось опять на руках. Но на улице она вырвалась и убежала, вывернувшись из шлейки. Весь день провели на участке вместе. Я убирал листву, а она бегала, резвилась, но с участка уже не убегала, хотя могла спокойно. Бегала и рядом со мной, чуть на ноги не наступала, но поймать, конечно, не давалась. Когда стемнело, спасла хитрость. Погремел сухим кормом на веранде, а к двери на улицу привязал веревку. Несколько раз пыталась войти в дом, но сбегала. Ночью уже вошла, я тут же захлопнул дверь, и теперь она дома. На следующий день подтянул шлейку и ошейник и вынес на улицу. Надо гулять, ходить в туалет, бегать. Но она забралась в кусты, и оттуда не вылезала весь день. Пришлось опять на руках к ночи опять нести в дом. Ходить с поводком это примерно, как гулять с мешком цемента на веревочке. Мало того, что лежит распластанная, так еще и лапами упирается. После этого решено было собаку не мучить, а пытаться найти с ней контакт. Я частенько захожу к ней побеседовать, немного погладить, а в конце даю пару кругляшков сухого корма. Но из рук еще не берет. Кладу рядом, тогда съедает. Вообще питается нормально, стул с приезда не поменялся. Голос больше не подает, видимо привыкла. Пытается иногда походить по дому, но увидев меня быстро бежит в "домик". Пару раз показалось, что она вильнула хвостом, увидев меня, но может это у нее чисто нервное. Собачку жаль безумно, мы ее любим, посему надо как-то вылезать из этой ситуации. Но мы не знаем как. Нужны советы. Отдать кинологу не можем. Мы простые пенсики, нам это не по карману. Главное - наладить контакт, доверие, потом уже прогулки, поводки и все остальное. Если есть опыт, подскажите, что делаем не так, как надо "так" делать. Спасибо.
Сергей Горбуновпитомец: собака энтлебухер зенненхунд, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сначала хочу поблагодарить за подробное описание поведения собаки — по нему смело можно диагностировать причины поведения, а также давать более или менее прикладные рекомендации. Почему более или менее — потому что все равно нужно видеть собаку, и более того — видеть динамику ее поведения. Этого, к сожалению, данный ресурс нам не позволяет. Но попытаемся. Скорее всего, вы правы, у барышни не произошла нормальная полноценная социализация. В свете этого она не доверяет людям, не чувствует себя в безопасности. Хочу немного вас огорчить: такая собака вряд ли способна полностью адаптироваться к жизни в человеческом социуме и быть такой среднестатистически-обыкновенной, условно-нормальной собакой. Тараканы в голове останутся навсегда, к каким-то придется привыкнуть, но большинство мы сможем «воспитать» при правильном подходе. Второе, чем огорчу — все же нужно работать с такой собакой под контролем специалиста. Не нужно никому отдавать собаку, достаточно, чтобы у вас был специалист, с которым можно проконсультироваться хотя бы онлайн и обсудить как насущные проблемы, так и ту самую динамику, про которую я говорила в начале. Важно также, чтобы у специалиста был опыт работы именно с такими собаками. Нам не подойдет инструктор по дрессировке, а только бережный и внимательный специалист по коррекции поведения. Но есть что-то, что вы уже можете начать делать самостоятельно. Скажу сразу: быстрого результата мы не ждем. И причиной тому не только условия содержания собаки ранее, но и момент адаптации к новым для нее условиям жизни в вашем доме. Итак, что делаем. 1. Проверяем здоровье собаки. Это первое, с чего нужно начать. Очень насторожил момент паралича задних лап в процессе транспортировки. Со здоровой собакой, независимо от условий транспортировки, такого случиться не может. А любой болевой синдром или любой физический дискомфорт очень сильно влияют на поведение собаки. 2. Безопасность. Все же возможности с бежать с участка у собаки быть не должно. Если выпускаем собаку на участок без поводка, то латаем и закрываем все дыры, исключаем возможность подкопов. Если выходим на прогулку на поводке, то надеваем на собаку ошейник и шлейку, один поводок пристегиваем к ошейнику, второй, соответственно, к шлейке. Если ваша собака выкрутится из ошейника — у вас останется шлейка, и наоборот. Разумеется, вся амуниция сама по себе должна быть прочная. 3. Начинаем налаживать контакт. Нам нужно показать собаке, что она может вам доверять. Помним о том, что процесс реабилитации взрослой собаки, которая длительное время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть 1,5 года в условиях депривации = 1,5 года только на то, чтобы привести собаку в чувства. Практически – научить всему с нуля, как щенка. И никак не раньше этого времени вы увидите очевидный, огромный прогресс, который заставит вас наконец-то радоваться и по-настоящему гордиться собакой. Конечно, это равенство не всегда справедливо, не забываем про индивидуальные особенности. Что нужно делать прямо сейчас: - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Очень рекомендую книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения», она вам очень поможет. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т. д. Не стОит первое время проявлять инициативу в общении с собакой и лучше вообще ее не трогать, пока она сама не проявит желание сократить дистанцию с вами. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Вот примерно так будет выглядеть ваша работа с собакой на первоначальном этапе. Дальше все зависит от того, как она будет на это отзываться. И я искренне желаю вам успехов в этом нелегком процессе.