Собака писает по всей квартире

Собака (дома 2 собаки, мальчики одной породы- русский той, кастрированы оба) писает на диваны, кровать, ножки стульев и стола, углы, двери, тумбы, плинтуса. 2 лотка со столбиками, в них тоже писает, но и не только в них, как отучить писать везде, кроме лотков!
Наталья Вознесенскаяпитомец: собака русский той, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Присин для такого поведения у собаки, на самом деле, может быть очень много. К сожалению, по краткому описанию мне очень трудно определить, что движет конкретно вашей собакой в этом вопросе. Расскажу вам для понимания о некоторых видах и причинах мечения у кобелей, возможно, вы сможете сделать какие-то выводы. Итак. 1. Половая метка. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Со временем это может стать привычкой. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели, особенно молодые, у которых еще не сформировалось маркировочное поведение, делают половые метки дома. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение является нецеленаправленным и возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, эмоционально возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Таким образом, с вашим собакой важно проанализировать особенности взаимоотношений со вторым кобелем, а также оценить его поведение в целом — насколько он вообще умеет контролировать собственное состояние, насколько может реализовать свою потребность в безопасности, как относится к вам, сформирована ли безопасная привязанность, и т. д. Также я не увидела информации о режиме собак и состоянии здоровья. Здоровье, даже если нам кажется, что с собакой все в порядке, может быть не идеальным и собака может испытывать физический дискомфорт, который также может провоцировать разное нежелательное поведение, в том числе и нечистоплотность. Поэтому проверить собаку, пройти хотя бы минимальную диспансеризацию (Кровь — ОКА, биохимия), моча, УЗИ брюшной полости) нужно в первую очередь. Важно и то, гуляет ли собака на улице, чем он занят дома кроме еды, отдыха и мечения. В качестве временного костыля можно использовать собачьи памперсы. Все следы меток обязательно замывать специальными средствами для уничтожения запаха мочи. Средства эти продаются в зоомагазинах, и это не хлорка и не уксус. Ругать собаку за метки не только бесполезно, но и вредно. Метить он не перестанет, а вот стресс и уровень эмоционального возбуждения от непредсказуемого и негативного (с точки зрения собаки) поведения владельца могут только усугубить проблему.