Уретростома у собаки

Здравствуйте! После операции на мочевом пузыре (удаляли кальцинированное образование) пришлось сделать уретростому из-за воспаления в уретре и невозможности отведения мочи обычным способом. Теперь собак постоянно болеет бактериальными воспалениями, приходится давать антибиотики. После прогулки я провожу обработку стомы с помощью хлоргексидина. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ как можно защитить питомца от бактериальной инфекции, при условии, что гуляет он на улице? Спасибо!
M Mпитомец: собака мопс, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Чаще всего инфекция возникает из-за попадания в стому бактерий, живущих на окружающих ее кожных покровах. Советую обсудить с лечащим врачом варианты подходящих антибактериальных и защитных мазей для обработки этой области. Подобрать в зоомагазине подходящие варианты комбинезонов. Рекомендую выгуливать собачку на участках без открытой почвы, чтобы стома дополнительно не загрязнялась. Желаю скорейшего решения вопроса!