Вопрос о дерматомикозе

Здравствуйте! У нас такая проблема. Вчера были в гостях у друзей, у которых кошка, как выяснилось, летом переболела дерматомикозом. Они и их ветврач утверждают, что это был не лишай, а аллергия на смену корма. Сейчас у кошки уже отрасла шерсть, при нас она ни разу не почесалась. Мы сидели на диване — всю одежду по приходу домой, естественно, постирали. Подскажите, пожалуйста, может ли дерматомикоз быть аллергией? Может, у этого явления есть похожее название, и наши друзья просто их перепутали с лишаем? Не может же быть такого, что их ветеринар не знает названий. И сколько вообще могут жить бактерии дерматомикоза на диване? Что нам еще можно сделать кроме стирки всей одежды?
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Чтобы точно узнать диагноз кошки, нужно уточнить это у лечащего врача. Возможно у него сохранились результаты анализов. Споры дерматофитов могут сохраняться в окружающей среде до нескольких месяцев. Но не так легко заразиться им, посидев на диване. Помогают обезопасить себя от заражения обычные средства - тщательное мытье рук, применение кожных антисептиков. Также можно прогладить одежду.