Гон кобеля во время течки суки

Подскажите, как успокоить кобеля, нет возможности изолировать течную суку! Кобель 7кг, Габапентин 300 мг даём утром и 300 мг вечером, эффект нулевой, он орет на весь дом, соседи жалуются.
Ксюша ........питомец: собака китайская хохлатая собака, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Габапентин в качестве успокоительного средства годится не всем собакам. На некоторых он в таком формате не работает вовсе. Так или иначе, в качестве седативного средства, габапентин работает (если работает) в минимальной терапевтической дозе. Если от применения препарата в минимальной дозе эффекта нет, то увеличивать дозировку бессмысленно, работать не будет. Не забывайте пожалуйста, что любые медикаментозные средства, которыми мы пытаемся так или иначе облегчить жизнь нашим питомцам или скорректировать их поведения, это отнюдь не витаминки, у них всегда есть как показания к применению, так и противопоказания, а также побочные эффекты. Именно по этой причине, дабы не навредить собаке, не рекомендуется самостоятельно экспериментировать с такого рода препаратами, а лучше делать это с привлечением участия ветеринарного врача. Препаратов с успокоительным действием много, действующие вещества разные, эксперименты могут быть губительны. Поэтому призываю вас проконсультироваться со специалистом, который может объективно оценить состояние собаки, его здоровье, и подобрать подходящий именно в вашем случае вариант. Как специалист по коррекции поведения собак, могу предложить следующее. 1. Если нельзя изолировать суку в другой дом или квартиру, то нужно все же разделить собак в пределах существующего дома или квартиры, это обязательное условие, без которого все остальные шаги бессмысленны. И, более того, отсутствие разделения в пространстве и очень сильный стресс у кобеля могут оказать серьезное влияние на его здоровье и поведение. 2. Чтобы не приносить запах суки кобелю, предусмотрите какую-то сменную одежду на выходе от суки или на входе к кобелю. 3. Кобелю поможет отвлечься и успокоиться долгоиграющая погрызушка или лизательная игрушка. 4. Порцию еды кобеля имеет смысл уменьшить на 1/3, если нет проблем с ЖКТ. 5. Также кобелю имеет смысл увеличить физические нагрузки: более долгие прогулки, более активное времяпрепровождение с владельцем. С играми, игрушками, лакомством и прочими штуками.