Воздух под кожей

Здравствуйте! Котенку мейнкуну делали риноскопию и после этого у котенка воздух под кожей. Как лечить? Антибиотиками или хирургически? На фоне пастереллы был обширный отек носа и мягкого неба, поэтому делали риноскопию подозревая полип, но не нашли полип. Отек от пастереллы вылечили доксифином, продолжаем курс на 21 день. Как избавиться от воздуха под кожей без операции?
Яра Муринапитомец: кошка мейн-кун, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Решение данного вопроса зависит от причины скопления воздуха и объема распространения. Если участок воздуха под кожей вызван операцией, и он небольшого объема, то может постепенно рассосаться. При больших скоплениях воздуха, вызванных размножением анаэробных бактерий, требуется назначение антибиотиков. В некоторых случаях нужна пункция или надрезы. К сожалению, установить причину дистанционно не представляется возможным. Советую обратиться в ветеринарную клинику повторно для диагностики и лечения. Желаю скорейшего выздоровления котенку!