У собаки аллергическая реакция на питание

Добрый день, моему мальчику джек-расселу 1.5 года, примерно год назад он начал сильно чесаться и грызть свои лапки (когти), чесался до крови, так же чесал морду, грудь и лапы, давали корм Sirius с ягненком и рисом, который содержит куриный жир, но первые 2 месяца на этом кроме ничего не было, ходили не сколько раз к разным ветеринарам, кто говорил что пищевая реакция, кто говорил, что занесли инфекцию, когда подстригали когти, так как началось всё с них, блох, клещей, глистов и других паразитов у него не обнаруживалось. Некоторые предполагали, что у него подкожный клещ. Началось это примерно с сентября месяца того года, когда он большую часть времени находился на даче, где гонялся за лягушками, может это быть от лягушек (от их яда который они выделяют)? Просто когда началась зима, он был в городе, мы опять поменяли корм и начал чесаться ещё сильнее, если расценивать по 10 бальной шкале, где 10- это то, что он просыпается ночью, то да, все 10, не всегда, но часто просыпается и начинает грызть лапы. Подскажите, чем может быть вызвано такое поведение, пищевая ли это аллергия или что, какие препараты ему можно давать, какой корм не дорогой? Заранее спасибо.
Виктор Щуровпитомец: собака джек-рассел-терьер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Аллергия - это чувствительность конкретного организма на какой-либо компонент рациона. Очень важно с помощью исключающей диеты и дальнейшей провокации определить аллерген и избегать его в дальнейшем. Рекомендую обратиться на консультацию к ветеринарному врачу-дерматологу.