Проблема с туалетом у кошки

Здравствуйте. Кошке 1,5 года. Всегда ходила на лоток, а недавно стала гадить на кровать и вещи. Что могло произойти?
Дарья Камальдиновапитомец: кошка британская кошка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Если кошка не стерелизована, то операция может помочь решить сложившуюся ситуацию.