Можно ли воспитать щенка немецкой овчарки 11 месяцев отроду

Собаку завела семейная пара. Развелись. Мужу оказалась собака не нужна, жене тоже. Сейчас собака не гуляет практически на улице, в туалет ходит дома на пеленку. Лает дома ( живут на 1 этаже), когда слышит шум с улицы. Вопрос: можно ли приучить в таком возрасте ходить в туалет на улице 2 раза в день? и научить базовым командам (сидеть, лежать, ждать, ко мне, рядом)?
иля бакаевапитомец: собака немецкая овчарка, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Мой ответ на оба вопроса: да, можно. Но мне в этой ситуации, к сожалению, многое не очевидно, а поэтому довольно трудно дать конкретные рекомендации. Например, вы говорите, что собака практически не гуляет на улице. Это означает, что собака не хочет выходить на улицу? Боится? Или у вас нет времени и/или возможности с ней гулять? От этого будет зависеть и направление работы. В идеале, независимо от возраста вашей собаки, нужно организовать достаточно частый выгул, допустим с интервалом пару-тройку часов, как с щенком. На улице хвалить за любые туалетные дела и подкреплять лакомством. Дома пеленки желательно убрать вовсе, потому что в противном случае у собаки не будет необходимости терпеть от прогулки до прогулки, если дома все равно есть запасной вариант. Но это возможно в случае, если сама собака готова выходить на улицу. Если нет, то коррекция будет выглядеть совершенно иначе. И вот тут как раз с рекомендациями я повременю, потому что нужно знать подробности, иначе велика вероятность сильно накосячить и испортить еще больше и без того непростую ситуацию. Обучать собаку базовым командам можно практически в любом возрасте. Единственный момент: если собака попала к вам вот только что, на днях, то имеет смысл пару месяцев подождать с обучением, потому что за это время у вас с собакой должно развиться некое взаимопонимание и возникнуть привязанность. И для обучения крупной собаки очень рекомендую воспользоваться помощью специалиста. Сейчас много вариантов как очного, так и онлайн обучения собак.
иля бакаева
С собакой не гуляют. И поэтому она практически не знает, что такое улица.
Боюсь, что это может стать серьезной проблемой в таком случае. Сенситивные периоды давно прошли, возможность социализации упущена. Теперь придется собаку адаптировать к окружающей среде во всем ее многообразии. Лучше это делать, заручившись поддержкой специалиста. Самостоятельно может быть очень трудно, тем более с крупной собакой.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Хаски сильно кричит, когда остается один
Всем привет! Помогите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. Хаски 2 года 10 месяцев начал сильно кричать, когда остается один. Не выть, а именно кричать почти истерически. По событиям,…
Истерика у собаки
Собака из приюта. Неадекватно реагирует на других собак на прогулке: начинает дико визжать и завывать, пока не скроются из поля зрения (стараемся отвлечь и быстро уйти, получается не всегда сразу).…
Как приучить не только писать, но и какать на пеленку
Собака пражский крысарик. Мальчик. Ему 6 месяцев. Писает на пеленку, а какает по большей степени, где придется. Как объяснить, приучить, показать, что какать нужно тоже на пеленку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования