Щенок всего боится, даже домашних не воспринимает

Взяли щенка БШО 4 мес. кобель, мелкий из помета, худенький, но здоровый. Но вот только мы столкнулись с проблемой страха, сильного страха буквально ко всему от моих родителей, которые живут с нами до выхода из дома. Первые 2 для я была с ним, спала на полу на матрасе, а он на мне. Так за 1 ночь он ко мне и привык, а к маме и тем-более к отцу вообще не подходит, когда идут к нему или просто в его сторону, он панически убегает в комнату и забивается в угол кровати, кушает весь трясясь и постоянно отбегая. Зато когда я приду со школы, он спокойно ест, ходит по другим комнатам, играет, шумит и вредничает, но к родителям относится с тем же страхом. Он боится даже кошек, но они у нас не шипят и не царапаются, они просто очень важно ходят по квартире, не замечая щенка. На улицу первые 3 дня выходил хорошо вслед за мной, научила спускаться и подниматься (за вкусняшку), а потом мы встретили в подъезде соседку, очень быстро и громко стучащую каблуками, и на этом наши нормальные выходы из дома закончились, теперь и за еду не выманишь, только на руках. На улице только тихий пустырь за домом, где ни людей, ни машин чуть дальше уже начинает проситься на руки и скулить...
Татьяна Новгородцевапитомец: собака белая швейцарская овчарка, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для такого поведения у щенка есть множество причин. 1. Даже несмотря на то, что щенкам положено быть любопытными, начиная с 2,5 месяцев у них уже в полной мере проявляется реакция настороженности по отношению к тому, чего они раньше не видели. К сожалению, не знаю подробностей об условиях взросления щенка, но скорее всего щенок рос в обедненной среде и улицы не видел, либо видел очень мало в возрасте до 4-5 месяцев (может быть, жил на даче или просто не выходил из квартиры из-за прививок, карантина, болезни, и т. д.). Таким образом, период раннего развития мог благополучно состояться в условиях той самой обедненной среды, и поэтому теперь все, что для щенка новое, просто пугает его. 2. Негативный опыт. Щенка могло что-то напугать. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь и/или ветер, или что-то еще. Щенок еще совсем маленький и опыта у него не так много, поэтому какие-либо раздражители, не очень значимые для вас, для него могут быть весьма впечатляющими. 3. Постарайтесь объективно оценить амуницию, которую вы используете для выгула щенка. Возможно, именно она заставляет его тревожиться и стремиться вернуться домой. Попробуйте надеть ошейник (или то, что вы используете на данный момент, допустим, шлейку) дома и посмотреть как щенок себя ведет. Если он начинает тревожиться и пытаться вывернуться – значит, проблема именно в этом и нужно озадачиться каким-то более удобным вариантом амуниции для щенка. 4. Состояние здоровья. Очень часто причиной такого состояния является физический дискомфорт собаки. Не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, собака может связать этот дискомфорт с чем угодно, в том числе и с выходом на улицу и с остальными членами семьи. Если еще не проходили с щенком диспансеризацию — рекомендую вам это сделать. По описанию очень похоже на то, что собака находится в состоянии сильного стресса. Это может быть связано как с индивидуальными особенностями щенка, как врожденными, так и приобретенными, так и с состоянием здоровья, о чем я упоминала выше, и с переездом в новый дом. Жаль, что вы не упомянули сколько времени назад он появился в вашем доме. Очень может быть, что переезд — одна из основных причин данного поведения. Вы можете помочь собаке справиться со стрессом. В этом вам поможет создание комфортной и предсказуемой среды, в которой живет собака. В частности: 1) У собаки должен быть домик. Клеточка, палаточка, табуретка, накрытая пледом, лежанка под столом — любое достаточно закрытое пространство, где собаке будет спокойно и безопасно. Правило номер один: собаку в домике никто никогда не трогает. 2) Режим дня. Он должен быть стабильным, каждый день — одним и тем же. Прогулки, кормления, вытирания лап, отдых, игры или занятия — каждый день в одно и то же время. Это — предсказуемость. 3) Отсутствие негативных впечатлений дома. Понятные, предсказуемые, спокойные владельцы, от которых не исходит ничего неприятного и которым можно доверять — залог успеха. Можно подробнее о доверии почитать в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90257-kak-spravlyatsya-s-etoj-problemoj/ Следующее важное правило: не заставляйте щенка идти туда, где ему страшно, не тяните на поводке, не пытайтесь принудительно познакомить с кем-то или чем-то, следите за реакцией. Чем бережнее мы сейчас будем относиться к этому состоянию, тем лучше будет результат. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно обязательно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы он радовался выходу на улицу. Может быть, вам поможет игрушка, которую особенно любит щенок. Попробуйте поэкспериментировать с лакомством, наверняка найдется что-то наиболее интересное для вашего щенка. Даже если на первых порах вы сможете выйти только за дверь — что ж, стОит на этом и остановиться. Каждый день, несколько раз в день, предлагайте собаке выходить за пределы вашей квартиры, но ровно настолько, сколько она может и хочет, и возвращаться сразу, как только собака покажет, что ей дальше страшно. Да, придется некоторое время потерпеть собачий туалет дома, но если не сделать этого именно сейчас, то дальше мы получим совершенно неуправляемую собаку с такими поведенческими реакциями, которые вам вряд ли понравятся. Добавлю, что в случае работы с собачьими (и не только) страхами, не работает «метод погружения» типа : если собака боится людей, надо поместить ее в толпу, она увидит, что там не страшно и перестанет бояться. Почему не работает? Представьте себе человека, который боится змей. Что с ним будет, если поместить его в террариум со змеями? Наверняка сердечный приступ, истерика, паническая атака — то есть ничего приятного. А если каждый день, на протяжении длительного времени, показывать ему террариум с одной змеей, за стеклом, то есть вероятность что по прошествии какого-то времени человек перестанет опасаться находиться возле этого террариума. То же работает и с собаками: то, что ситуация, явление или объект безопасны, нужно собаке показать много раз, но с безопасного расстояния, в максимально безопасных для собаки условиях, тогда только можно будет усложнять задачу собаки увеличением количества или качества раздражителей.
Татьяна Новгородцева
Щенок появился у нас неделю назад, ранее он жил в вольере с другими щенками его помета и тут скорее всего еще и кризис разлуки со стаей. Но как все таки приучить его к Родителям?
Здравствуйте. За неделю - еще очень рано бить тревогу. Разумеется, кроме всего прочего, поведение щенка вызвано стрессом, который возник в результате изменений окружающей среды. Щенку необходимо адаптироваться в новом доме, понять, что и где для него безопасно. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90560-schenok-aussi-boitsya-lyudej-ne-idyot-na-kontakt/ я рассказывала о том, как сделать людей в доме максимально безопасными для щенка. Эти рекомендации и для вас более, чем актуальны.