Щенок аусси боится людей, не идёт на контакт

Добрый день! Семья из 3 человек, 2 взрослых и сын 16 лет. Щенок аусси, 2,5 месяца, кобель, взяли неделю назад. До него собаки (шарпей, шпиц, метисы) были и никогда такого поведения у щенка я не наблюдала, помогите советом, пожалуйста. Щенка долго ждали, 2000км специально за ним ездили. Щенка забрали от заводчицы накануне отъезда, привезли в гостиницу, щенок вел себя замечательно. И меня и мужа принял, ходил хвостиком, облизывал, лез на ручки, давался гладиться, возиться с ним. Ночь спал почти спокойно, далее 11 часов дороги на авто тоже вёл себя идеально, пил, ел, спал. Приехали домой, настороженно вошёл в квартиру, обнюхал все, везде все сам обошёл. Познакомился с сыном, очень радостно и бурно целовался, скакал, бесился. На следующий день все были дома, так же был ласков со всеми. От меня не отходит, везде следует за мной. На утро следующего дня начал очень настороженно относиться к мужу и сыну, утром не даёт себя гладить, не подходит. С работы/школы не встречает, смотрит из-за угла кто пришёл и все. Если его начинают подзывать и двигаться к нему, начал рычать. Так продолжается уже (или всего лишь) 5 дней. Такое ощущение, что он просто забывает за ночь мужчин. Возможно я слишком волнуюсь, но мне не понятно такое поведение. Вчера вечером решили подкупить щенка вкусняшкой. Спустя час после прихода мужа домой, щенок стал спокойнее реагировать. Взял лакомство из рук, потом даже полизал руки и лицо, дал погладиться немного, но не по голове - сразу отворачивается. Сегодня опять и на мужа и сына утром лаял, рычал. Со мной ведёт себя очень ласково, даёт все что угодно делать с собой. Я с ним 24/7 практически, только 2 дня как начала оставлять одного на 1-2 часа. А в остальное время вожусь с ним, играю, сижу с ним на полу. Может мне наоборот надо уделять собаке меньше внимания, что бы он начал в нем нуждаться и пытаться получить его от других? И стоит ли сейчас начинать приучать к прогулке, соцализировать? У заводчицы он жил с другими собаками, щенками, но людей было всего 3 человека, других не видел. Муж человек достаточно закрытый и импульсивный, сложно проявляет свои чувства. Но вижу, что был в восторге от общения с щенком, а сейчас очень расстроен. И боюсь, что вообще начнёт щенка игнорировать, перестанет находиться с ним в одном помещении. Помогите советом, пожалуйста!
Марина Росляковапитомец: собака австралийская овчарка (аусси), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально только что отвечала на очень похожий вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90568-schenok-vsego-boitsya-dazhe-domashnih-ne-vosprinim/ В целом, данные мной рекомендации, подойдут и вам тоже. Но немного дополню. В вашей ситуации причина поведения очевидна: Щенок в новом доме находится еще пока очень мало времени. Ему требуется гораздо больше времени и на адаптацию, и на формирование привязанности к членам семьи. Обычно этот процесс укладывается примерно в 2 месяца, в случае с щенками — еще быстрее. Поэтому щенку просто нужно дать это время. Второй момент заключается в том, что, как я подозреваю, в доме заводчика были только женщины. Ну или, может быть, тут сыграло роль то, что щенок вообще видел пока еще очень мало людей. Мужчины обычно больше пугают собак как минимум потому, что они выше ростом, у них низкий тембр голоса и более резкие движения. В любом случае, ничего странного и страшного тут нет, это поправится довольно быстро. Нужно просто дать щенку понять, что ваши мужчины для него безопасны. Для этого мы просто должны исключить попытки мужчин общаться с щенком ровно до тех пор, пока сам щенок сам это не предложит. А пока набиваем карманы мужа и сына лакомствами и они, проходя где-то в поле зрения собаки, просто «случайно» роняют это лакомство на пол. Убиваем двух зайцев сразу: отсутствием попыток вторжения в личное пространство собаки доходчиво показываем, что щенок в безопасности, лакомством стимулируем интерес к мужу и сыну. Не расстраивайтесь, щенок еще совсем крошечный и с вами он провел еще очень мало времени. Все обязательно наладится!
Марина Рослякова
Огромное вам спасибо, успокоили. Стоит ли сейчас начинать выходить социализироваться на улицу на ручках? Или лишний стресс пока не нужен? Через пару дней заканчивается карантин.
Здравствуйте. Если щенку с вами действительно комфортно и безопасно, то можно выносить на ручках на очень короткие интервалы времени. Но можно и подождать пару дней, это не критический срок. В любом случае, первые прогулки должны быть спокойными и не длительными, иначе, действительно, есть вероятность усилить стресс.
Марина Рослякова
Добрый вечер! Благодарю еще раз за прошлую консультацию. Щенок адаптировался к домашним на отлично) Но осталась проблема с недоверием к людям, не подходит к чужим, не даётся погладить, лает, рычит, пытается укусить. Хочется воспитать адекватную собаку. К домашним недели 2 привыкал. Если чужой приходит облаивает. В лифте спокойно себя ведёт, если кто-то с нами едет. На улице иногда от прохожих шарахается, особенно если темно. Гладится не даёт никому, может с руки взять корм, а потом или облает или клацнуть зубами может. К маме моей привык с 3 раза, помогло его игнорировать, просто сидеть и не смотреть, тогда сам подошёл обнюхал, и облизывать полез. А на улице, если просто кто-то стоит со мной разговаривает, спокойно сидит рядом, пока над ним нависать и сюсюкать не начинают. Как можно проработать данную проблему? Благодарю.
Марина Рослякова
Щенок аусси, мальчик, 3.5 месяца, дома 1 месяц. Есть проблема с недоверием к людям, не подходит к чужим, не даётся погладить, лает, рычит, пытается укусить. Хочется воспитать адекватную собаку. К домашним недели 2 привыкал. Если чужой приходит облаивает. В лифте спокойно себя ведёт, если кто-то с нами едет. На улице иногда от прохожих шарахается, особенно если темно. Гладится не даёт никому, может с руки взять корм, а потом или облает или клацнуть зубами может. К маме моей привык с 3 раза, помогло его игнорировать, просто сидеть и не смотреть, тогда сам подошёл обнюхал, и облизывать полез. А на улице, если просто кто-то стоит со мной разговаривает, спокойно сидит рядом, пока над ним нависать и сюсюкать не начинают. Как можно проработать данную проблему? Благодарю.
Здравствуйте. Нависание сверху над собакой — с точки зрения языка тела, которым общаются собаки, является сигналом угрозы. Поэтому любые нависания со стороны посторонних людей — это первое, что необходимо исключить. Точно так же нужно исключить любые попытки посторонних людей инициировать контакт с собакой. Вот вы сами пишете: мама собаку игнорировала — и собака сама пришла на контакт. Это произошло потому, что собака для себя уяснил: этот социальный объект безопасен, трогать меня не собирается, с ним все хорошо, можно общаться. То же самое должно произойти с посторонними людьми, только тут показать щенку, что люди безопасны — в первую очередь ваша задача, а не посторонних людей. Щенок ведет себя адекватно до тех пор, пока не происходит что-то, что он считает для себя угрожающим: нависания, протянутые руки, пусть даже с едой. Это — невежливое вторжение в личное пространство собаки, и он реагирует на это совершенно нормальным, естественным, образом, с собачьей точки зрения: ты мне угрожаешь — я тебе покажу, что делать этого не нужно. Если вы на улице с кем-то разговариваете, просто время от времени роняйте кусочек лакомства щенку. Так мы покажем ему, что когда он находится рядом с человеком, он получает что-то классное, вкусное. Таким образом, избегать контакта не нужно. Обратите внимание так же на свое поведение в таких ситуациях. Если уж не удалось ее избежать по объективным причинам, то не нужно усиливать негативные эмоции собаки. Например, отдергивать собаку поводком, ругать, угрожать своим языком тела. Это только добавит неприятного в отношении щенка к посторонним людям, и при регулярном использовании таких методов, поведение может закрепиться. С точки зрения воспитания собаки — сейчас великое множество способов обучить щенка разным бытовым навыкам, как очно, так и онлайн. Если это ваш первый опыт, либо если опыта в воспитании собак у вас не очень много, то я бы рекомендовала процесс воспитания щенка осуществлять под контролем специалиста. Этот путь самый надежный.
Марина Рослякова
Добрый день! Елена, благодарю Вас за постоянные консультации! Опыт воспитания щенков у меня не первый, но серьезная порода первая с такими овчарочьими мозгами, до этого сплошь инфантилы попадались) Команды учит на ура (сидеть, лежать, стоять, ко мне, носик, тач, прячься, домик, стой дорога и т.д. ) С удовольствием придем на ваш курс в УДЦ или на щенячку или на началку - сейчас выбираем) Заводчица рекомендует : 1. выводить щенка на выставки, в большое скопление народа, чтоб люди могли его там пощупать, погладить, чтоб он перестал бояться. Мне кажется это не приемлемым, это ж такой стресс. Или я не права, считая что нужно идти неспеша? 2.Держать щенка за ошейник, если кто то хочет его погладить, подставлять попу, бока для контакта с чужими руками. Это же насилие! Из ваших рекомендаций возникло несколько уточняющих вопросов: 1. Как быть, если отучаю подбирать что то с земли, запрещаю даже упавший с моей руки кусочек подбирать, с "Если вы на улице с кем-то разговариваете, просто время от времени роняйте кусочек лакомства щенку." ? 2. Правильно ли я поняла, что если щенок все же облаивает или пытается укусить кого-то никак не реагирую, не ругаю, не одергиваю - просто игнорирую? Не закрепится ли его такое поведение? 3. Поможет ли исправить ситуацию приглашение друзей - знакомых домой и для совместных прогулок, для безразличного знакомства (игнорирования щенка, пока сам не подойдет)?
Марина, в этом возрасте для вас годится только курс для щенков )) Приходите конечно, мы будем рады. По рекомендациям. 1. Категорически не согласна. Страх не лечится помещением собаки в стрессовую среду. Он только усугубляется. Работа со страхом происходит с расстояния, безопасной дистанции для собаки. Представьте, что вы боитесь змей (я боюсь очень). Если вас поместить в террариум со змеями, вы перестанете их бояться? Точно нет. Даже если вас теда помещать ежедневно на несколько часов. Заработаете панические атаки. То же самое и с собаками. А вот если вам показывать одну змею за стеклом, то есть вероятность, что через какое-то время вы отважитесь к ней, например, прикоснуться. 2. Аналогично первому пункту. Собаке страшно, а мы принуждаем ее находиться в зафиксированном состоянии, когда она ничего не может сделать, ни убежать, ни откуситься. Мы точно хотим усилить страх и/или заработать выученную беспомощность? Судя по тому, что вы тут и задаете очень правильные вопросы - у вас все же другая цель. По вопросам: 1. Тут очень много нюансов. Не просто много, а ОЧЕНЬ много. Если вы придете на курс, то мы там много и подробно говорим о неподборе, в 2 словах мне очень трудно это сформулировать. Но у нас сейчас проблема номер один: нужно контробусловить людей для собаки. То есть поменять эмоциональную окраску этих объектов с негативной на нейтральную или позитивную. Проблемы все же решаются по приоритетам. ИМХО - взаимодействие с людьми в данном случае более приоритетно. 2. Не совсем. Мы просто делаем все, чтобы таких ситуаций не возникало. 3. Вполне. Только друзья должны быть стрессоустойчивыми )) Пусть соблюдают дистанцию. И еще следите за количеством эмоций у щенка. То есть тут важно не переусердствовать, чтобы эмоций было не слишком много )) То есть каждый день по 3 раза приглашать разных людей не нужно ))