Стоит ли продолжать лечение кошки

Добрый день! Проблема в следующем. У меня 4 кошки, две молодые, кот 3 года и кошка 10 лет. Уже год старшие хрипят. Лечили первоначально от глистного бронхита Дексаметазоном, Ветбицином -3 и Гамавитом 4 дозы, через каждые три дня. Два раза это было в январе и августе. Помогало, но очень быстро снова начинали хрипеть. Решила сдать анализ на респираторные инфекции, собрала сама у кошки, которой 10 лет Васины, у неё всех сильнее и увезла в лабораторию за 200 км. Кошка плохо переносит дорогу. Живем в деревне, 2 года назад водили за 60 км к ветеринару. Очень волновалась кошка, но свозили, а этой весной повезли, 7 км проехали, часто задышала с открытым ротиком и шла пена. Сказали, что может это быть сердечко и вернулись обратно. Ветеринар сам приезжал и назначал лечение, что выше. А после того, как сдали анализ в городе у неё выявили калицивироз и микаплащмоз, файлы прикрепила. Видимо, как-то вяло протекают заболевания потому что обильных выделений из глаз и носа никогда не было. Максимум как на фото. Прикрепляю ниже. Но хрипы меня беспокоили, кошка порой как-то сглатывает, а порой все хорошо, за исключением того, что проявляет агрессию к людям и котятам. Кот тоже шипит на всех. Аппетит у них у всех хороший. В лечении, которое назначали, скорректировали таблетки на Тилозин-50. Так таблетки кошка на отрез не ест, а сейчас ещё агрессивная. У неё такое проявляется, когда она беременна бывает. У неё примерно чуть меньше половины срока сейчас. Вчера кололи Глобфел, все было хорошо, подкожно 1 мл. А сегодня и Глобфел и Тилозин 50. Тилозин 0.5 мл внутримышечно должна была медсестра сделать, а Глобфел подкожно, сделали в районе лопаток один ниже другой ниже. И вот у этой кошечке, которой 10 лет, реакция мне не понравилась после уколов. Беспокоюсь, как сделали, убежала быстро. А потом как выбралась из убежища, мне показалось, что прихрамывает и кот на неё побежал играть, не убежала, а лапой просто дала, шипит теперь на меня ещё сильнее, не дает вообще подходить, спряталась в гараже и сидит там, боюсь, как бы эти уколы не навредили. Стоит ли продолжать лечение Тилозином, нам 5 дней назначали. Могут они сделать хуже, повлиять на какие-то другие заболевания, о которых я может даже не знаю? Ещё у кошки 2 года назад был мертвый котенок в животике, она с ним долго ходила три недели, мы лечили как ветеринар назначил, но точно не знали, из-за чего у неё кровило, позже она окатилась сама. Что в этой ситуации делать? Стоит ли лечить дальше от хрипов?
Дарья Макарова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Следует выполнять назначения лечащего ветврача. Также в дальнейшем после полного выздоровления необходимо обязательно всех вакцинировать и кастрировать. "У неё такое проявляется, когда она беременна бывает." - не стоит допускать бессмысленного размножения питомцев, важно проявлять ответственность и проводить их стерилизацию. Здоровья вам и всем животным!