Собака требует внимания постоянно

Здравствуйте! У нас кобель лабрадора 1.5 года. Сейчас собака стала требовать внимания постоянно. Он всегда скулит, требует игры, даже если устал. Гуляем 3 раза в день, приходит с улицы и начинает скулить, будет бродить за мной и ныть. Мы с ним играем, он всегда рядом с нами, но он требует ещё и ещё, как скорректировать его поведение? Ещё пол года назад такого не было, мог спокойно сидеть рядом. Молча.
Аделина Мельхерпитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень трудно, честно говоря, определить по описанию, что происходит с собакой. Но факт, что у любого собачьего поведения есть причины, неоспорим. Просто иногда этих причин мы не видим и не понимаем. Это нормально, ведь мы с собаками мыслим совершенно по-разному. Не могу в первую очередь не сказать о том, что причиной для изменений в поведении может стать состояние здоровья собаки и какой-то физический дискомфорт. Поэтому, если собака не проходил в эти последние полгода диспансеризации, то нет повода это не сделать. Теперь немного расскажу о потребностях. Потребность — это штука неосознанная. Она просто возникает в какой-то момент. Вот как у нас с вами: раз — и понимаем, что чего-то хочется. Но у нас куча возможностей, инструментов для того, чтобы осознать эту потребность и реализовать ее. У нас к тому же, есть абстрактное мышление и рассудочная деятельность, есть жизненный опыт, богатый репертуар поведения. Поэтому мы можем на этапе возникновения потребности остановиться, задуматься, посмотреть вокруг и, увидев, скажем, холодильник, понять, что мы хотим есть. Дальше мы идем к холодильнику, открываем его и смотрим на содержимое, тем самым выбирая, что именно нам бы сейчас хотелось. Ну и так далее. У собаки совершенно иначе устроено мышление. Абстрактное мышление и рассудочная деятельность практически не развиты. Репертуар поведения не всегда достаточно большой. Жизненный опыт — аналогично. Поэтому собака, у которой возникает потребность, не всегда в состоянии ее адекватно распознать и, даже если распознала, то удовлетворить. Скажем, если вдруг собака хочет есть, она не всегда знает, как сделать так, чтобы ее накормили. Если собака устала, она не понимает, что устала, и как сделать так, чтобы отдохнуть. Это норма для собаки в принципе. Чтобы облегчить себе и собаке жизнь на будущее, можно просто выучить с ней такие слова как «есть», «пить», «гулять», «играть», может какие-то еще. Просто перед каждым таким действием произносить одно и то же слово, собака со временем его запомнит. И, когда вы видите собаку, которая явно мается и не понимает, чего же ей на самом деле надо, просто предлагайте ей эти слова и смотрите на то, что вызовет наиболее яркую эмоциональную реакцию. Но вернемся к тому, что происходит сейчас. Мне трудно судить объективно о нагрузках собаки, но есть вероятность, что ему их либо много, либо, наоборот, мало. И в том, и в другом случае, собака может быть тревожным, возбужденным, иметь одновременно множество потребностей, конфликт который будет неизменно приводить к фрустрации и разному нежелательному для нас поведению. Не факт, что собака требует внимания и игры. Хотя и исключать этого я не могу. Попробуйте отрегулировать количество и качество нагрузок собаки, как физических, так и интеллектуальных, в сторону их уменьшения. Понаблюдайте за изменениями в течение недели. Потом верните все нагрузки на тот уровень, который был, и посмотрите на динамику. Это самый оптимальный способ вычислить, есть ли у нас недогруз или перегруз, и отрегулировать все как надо, конкретно под нашу собаку. Думаю, что собаке не лишним будет научиться расслабляться и отдыхать. Это отдельный навык, который довольно часто требуется объяснять собаке. Для начала, самый простой вариант, собаку можно отправить на место и там выдать ему какую-то долгоиграющую погрызушку, или лизательный коврик, или конг. Можно организовать собаке стабильный режим, который включает в себя не только активности, прогулки, игры и обучение, но и отдых. Просто каждый день — одно и то же «расписание». Также очень рекомендую поработать с протоколами релаксации (например, Сьюзан Клозье), можно попробовать техники титач, успокаивающую музыку и специальные феромоны для собак. Неплохо успокаивают собак и поисковые игры. Дома это можно организовать с помощью нюхательного коврика, либо коробки, в которую вы складываете разные ненужные вещи, игрушки, бумажки и тряпочки вперемешку с лакомством. Обычно такая игра хорошо помогает собаке успокоиться. А можно просто посидеть рядом с собакой, погладить ее медленными движениями, и таким образом помочь ей успокоиться и заснуть. Первое время вам понадобится уделять этому процессу довольно много времени, зато со временем собака научится самостоятельно отправляться отдыхать в случаях, когда устал, когда нарастает уровень фрустрации, и т. д.