Зачем многие собаки обижают суку шарпей 11 месяцев

Подскажите, пожалуйста, почему шарпея (суку) 11 месяцев все хотят тронуть? Доберман сука 1,5 напала, питбуль самец 3 года тоже чуть не напал, Хатико - порода этих собак напал, 3 года, лабрадор 9 лет тоже рычал и гавкал, хотел напасть. Из-за чего? И что с этим делать?
Кузьма Кузмичьпитомец: собака шарпей, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Шарпей — не самая популярная на сегодняшний день порода собак. Далеко не все собаки, будучи в раннем щенячьем возрасте, имеют возможность с такой собакой познакомиться. Следовательно, такая особенная собака, с ни на кого не похожей внешностью, может для них выглядеть странно, непонятно и казаться небезопасной. Дело в том, что в возрасте примерно от 1 до 5-6 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – запечатление (импринтинг) окружающей среды, включая, в том числе, и разные социальные объекты. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Он подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, и т.д. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. Разумеется, ни вам, ни вашей собаке, не нужен негативный опыт взаимодействия с другими собаками, потому что рано или поздно это может привести к попытке защищаться и к настоящей агрессии в будущем. Либо собачка будет бояться всех других. Следовательно, не нужно пытаться активно знакомить вашу собаку с другими собаками на улице. Гулять лучше на поводке, чтобы избежать самостоятельной попытки познакомиться со стороны вашей собаки. Вам нужны в качестве компаньонов и ассистентов либо очень спокойные собаки, с которыми можно просто вместе гулять, никого не напрягая, либо активные и любознательные щенки в возрасте 3-5 месяцев. Но с щенками только при условии, что ваша собака воспринимает их достаточно спокойно. Не могу не сказать о еще одном моменте, который по моим наблюдениям часто сопровождает процесс встречи и знакомства собак. Это натянутый поводок у обеих собак или у одной из. Натянутый поводок лишает собаку возможности корректно показать сигналы языком тела и внешне собака на натянутом поводке всегда выглядит как агрессор, чем может спровоцировать ответную агрессию в свой адрес. Да и самой собаке на натянутом поводке может быть некомфортно, и она сама может свой дискомфорт связать с присутствием другой собаки. Поэтому в случае знакомства с любой другой собакой натянутого поводка нужно избегать. Важно и то, каким образом ваша собака подходит общаться с другими собаками, насколько вежливо она это делает. Если сразбегу напрыгивает и пытается играть — это может спровоцировать другую собаку на агрессию. В этом случае нужно научить собаку успокаиваться и только в таком состоянии подходить общаться с сородичами. И как раз в этом вам помогли бы спокойные взрослые медлительные собаки в качестве ассистентов для совместных прогулок.