Проблемы поведения собаки

Здравствуйте. Китайская хохлатая пуховая, девочка, 6 лет. Есть проблемы в поведение. 1) Воет и скулит неестественными звуками когда мы уходим из дома ( соседи пишут петиции о том чтобы мы приняли меры). 2) Агрессивно реагирует на других собак при прогулке. 3) Агрессия проявляется и к людям ( велосипедисты, сотрудники дорожных служб это вообще как красная тряпка для быка, но иногда может неожиданно на детей или прохожих сорваться, причем непонятно что не так), к нам же она очень привязана и очень ласковая. Что делать?
анна гриценкопитомец: собака китайская хохлатая собака, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По первому вопросу — очевидно, что речь идет о такой проблеме как страх одиночества (когда собака боится, не любит, не может) оставаться одна. Об этом, в том числе и о коррекции данного поведения, я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/89867-sobaka-ne-mozhet-ostavatsya-odna-v-kvartire/. По второму вопросу. Тут нужно понимать, была ли такая проблема всегда или появилась, скажем, в последнее время. Если это первый вариант — значит, ноги (лапы) у этого поведения растут из щенячьего возраста и это уже, скорее всего, выученное поведение, привычное для собаки. И с ним работать можно и нужно, но понимая, что процесс не будет быстрым, потому что с привычками бороться всегда труднее всего. Если же эта проблема возникла недавно, то у нее, очевидно, есть какие-то «свежие», тоже недавно возникшие причины. Например, состояние здоровья собаки. Либо, возможно, смена амуниции, если новая амуниция собаке непривычна и/или неудобна. Или еще какие-то ситуации в жизни собаки, которые провоцируют развитие и усиление в моменте стресс-реакции. От особенностей данного поведения зависят и способы коррекции, которые мы с вами могли бы использовать. Помним о том, что каждый опыт агрессии - это вред для вашей собаки, ее состояния, закрепление ее нежелательного поведения. Поэтому первое и самое важное, с чего нужно начать — это менеджмент среды. Переносим прогулки на такое время и место, когда и где вероятность встречи с другими собаками или людьми, которые вызывают яркую эмоциональную реакцию, крайне мала. Повторение успешного опыта нежелательного поведения — это то, чего нам в первую очередь необходимо избежать всеми путями и способами. Следующий важный момент. Собака в данной ситуации может представлять опасность не только для себя, но и для других собак или людей. Поэтому гуляем с собакой исключительно на поводке, чтобы исключить ее бесконтрольное подбегание к кому бы то ни было. Поводок лучше использовать длинный, 5+ метров, чтобы собака могла относительно свободно перемещаться в пространстве, ведь она выходит на улицу не для того, чтобы ходить рядом с вами. Дальше мы с вами можем поработать с протоколом коррекции поведения, который я описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/90076-perevospitanie-jorkshirskogo-terera/. Начинаем с маркера правильного поведения «да», либо если у вас есть альтернативный, на 100% работающий другой маркер — используем его. Гарантировать, что ваша собака будет дружить со всеми собаками и людьми я не возьмусь, но научить ее спокойно проходить мимо — можно и нужно.