У кота проблемы с ЖКТ, иногда кашляет, лижется, чешется

Добрый день. Пару недель назад взяла из приюта кота (кастрирован), в приюте находился 1,5 месяца. Коту 1,5-2года (к ветеринару еще не водила). Когда принесла домой, положила тот корм, который давали в приюте (Мираторг)+ купила разных мокрых кормов. Сухой он не ел, мокрый ел с жадностью. На следующий день стул у котика жидкий стал. Стала давать мокрым умеренно, чтобы кушал сухой. Кот просил еду обычную. Стала давать живую еду (человеческую, курицу в основном) - стул лучше не стал + иногда кашлял. В зоомагазине купила пребиотик и влажный корм для чувствительного пищеварения+ «накормила» от глистов, клещей, блох обработала. Корм купила холистик (Grandorf для стерилизованных кошек). Более-менее нормализовался стул (не сильно жидко). Но он почесывается и лижется. После этого сташнивает. Скорее всего опять корм не подходит? На сейчас стул более-менее нормальный, немного «рыхловатый» (если так можно сказать), периодически подкладываю пребиотик в миску. Очень просит мясо (как-то дала говядину сырую)- на стул вроде не повлияло. Еще на носике у него пятнышки, как будто нос грязный. К ветеринару побаиваюсь пока вести, потому что кот запуганный был и пока ко мне привык, новый стресс не хочется устраивать (его стресс отражался жидким стулом на моей кровати). После смены наполнителя недоразумений не замечала.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка турецкая ангора, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Такая симптоматика может проявляться как при смене рациона, пока идет адаптация организма к новым условиям, так и при наличии кишечных инфекций. Рекомендую пока оставить один тип питания и продлить курс пробиотиков до 2-4 недель. Также советую проверить котика на кишечные инфекции, если ранее не сдавали анализы на них. Можно начать с общего анализа кала и тестов на коронавирусный энтерит, лямблиоз, клостридиоз, носительство панлейкопении. Желаю здоровья котику!