С появлением нового щенка старшая собака писает на кровать

Добрый день! У меня появился новый щенок (американский той фокстерьер). До этого 10 лет жила собака, (парсон рассел терьер). Обе они девочки, старшая стерилизована. Старшая собака приняла новую недружелюбно, но самое неприятное: она стала писать мне в кровать. Щенок начинает проситься на кровать, старшая собака видит, рычит и писает на кровать. Обычно мы со старшей собакой спим на кровати вместе. Я сразу решила, что новая собачка на кровати с нами спать не будет, но она очень просится. Я запрещаю. Но как сделать так, что бы старшая собака перестала обделывать белье? Зачем она это делает? Раньше она на диван не писала, за все 10 лет. Помогите!
Элеонора Валуевапитомец: собака парсон-рассел-терьер, 10 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение старшей собаки обусловлено стрессом. Стресс — это состояние, которое возникает при изменении условий окружающей среды, при появлении какого-то стимула — объекта, предмета, явления, которое для собаки непонятно, непредсказуемо, может казаться опасным или быть (с ее точки зрения) конкурентом. Стресс запускает несколько физиологических реакций со стороны организма, одной из таких реакций и является опорожнение мочевого пузыря. Второй момент — это может быть территориальная метка, которой ваша старшая собака обозначает свои претензии на конкретную локацию (кровать) своему «конкуренту». Для того, чтобы вам не приходилось бесконечно менять и стирать постельное белье, кровать лучше застелить чем-то непромокаемым. Но для того, чтобы собака в принципе прекратила демонстрировать вам данное нежелательное поведение, нужно снизить ее уровень стресса и урегулировать ее взаимоотношения с щенком, сделав из конкурента как минимум приятного соседа. В работе по снижению уровня стресса вам поможет создание комфортной и предсказуемой среды, в которой живет собака. В частности: 1) У собаки должен быть домик. Клеточка, палаточка, табуретка, накрытая пледом, лежанка под столом — любое достаточно закрытое пространство, где собаке будет спокойно и безопасно. Правило номер один: собаку в домике никто никогда не трогает, в том числе и щенок. 2) Режим дня. Он должен быть стабильным, каждый день — одним и тем же. Прогулки, кормления, вытирания лап, отдых, игры или занятия — каждый день в одно и то же время. Это — предсказуемость. 3) Отсутствие негативных впечатлений дома. Понятные, предсказуемые, спокойные владельцы, от которых не исходит ничего неприятного и которым можно доверять — залог успеха. Можно подробнее о доверии почитать в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90257-kak-spravlyatsya-s-etoj-problemoj/ Отдельно скажу о нормализации отношений с щенком, потому что это отдельная история, которая заслуживает отдельного же внимания. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при намерении (!!!) «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т. д. То есть не тогда, когда уже дым коромыслом и откровенный конфликт, а только в момент, когда щенок стал проявлять излишнюю навязчивость и слишком активный интерес к взрослой собаке. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. Это совершенно пересекается с тем, о чем я говорила выше в контексте снижения стресса для старшей собаки. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). Если вы не можете контролировать взаимоотношения собак, то лучше их просто на это время изолировать друг от друга.