Собака не ходит на пеленку

Добрый день! Столкнулись с проблемой, собака перестала ходить на пеленку когда приводим его в гости. Когда уезжаем на несколько дней оставляем у родственников на 3-4 дня (с родственниками собака хорошо знакома). Последние разы пёс отказался ходить на пеленку, терпел пока его не сводили на улицу. Сейчас оставили его у сестры (тоже много лет знает её) и снова не хочет ходить на пеленку, терпит. Как быть? Дома всегда ходит только на пеленку и не требует улицы. А в гостях теперь только улица, пеленку не признает. Хочется понять в чем проблема, как сделать так, чтобы снова ходил на пеленку в гостях и понять точки зрения психологии собаки. Порода йоркширский терьер, возраст 9 лет, мальчик. Очень любит ходить на улицу погулять не с целью справить нужду. Ходить в гости и людей тоже очень любит, очень дружелюбный пес.
Екатерина Ивановапитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! В данном случае есть вероятность, что животное испытывает неудобство или беспокойство в новом месте. Могу посоветовать сменить место расположения пеленки или приобрести собачий туалет с покрытием-травкой или лоток с наполнителем. Также можно подобрать в зоомагазине корректоры поведения, например феромоны для собак в виде спрея или диффузора, чтобы облегчить адаптацию в гостях. Если подобные меры не дадут желаемого результата, рекомендую обратиться за помощью к кинологу или зоопсихологу. Желаю здоровья собачке!