Собака ходит в туалет мимо пелёнки

Здравствуйте! Года 3 назад взяли себе собачку - английский той-терьер. Первые полгода были небольшие проблемы с туалетом, иногда ходила мимо пелёнки. Потом всё стало нормально. После недавнего переезда и перехода на многоразовые пелёнки, собака стала каждый день ходить по-маленькому на порог комнаты, в паре сантиметрах от пелёнки. Уже не знаем, что делать. Квартира не наша, мы её снимаем. Мама грозит, что отдаст собаку (хочется этого избежать). Собаке 4 года, девочка.
Лера Смирновапитомец: собака английский той-терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть как минимум 2 события, которые являются стресс-фактором. Это переезд и смена субстрата для туалета. Переезд — это слишком глобальное событие в жизни собаки. Особенно в случае если эта собака имеет не слишком развитую способность быстро и легко адаптироваться к изменениям окружающей среды. А именно так обычно бывает с домашними собачками, которые редко и/или нерегулярно бывают на улице. Не знаю, какая ситуация у вашей собаки, но с учетом породы и наличия пеленок дома могу предположить именно этот вариант. То есть наша собака привыкла к определенной обстановке, определенным вещам и предметам мебели, находящимся в определенных местах. И вдруг в ее жизни меняется совершенно все. Это примерно то же самое, как если бы вы оказались в глухой китайской деревне, не зная местного языка, традиций, обычаев, и т. д. Не очень приятная ситуация, которая, разумеется, провоцирует стресс. А нечистоплотность — это та проблема поведения, которая очень часто идет рука об руку со стрессом. Второй момент — смена пеленок. Собака привыкает к определенному субстрату для туалетных дел. К его виду, запаху, ощущениям под лапами. Если мы меняем субстрат, то для собаки это вовсе не означает, что это тоже туалет. Для нас это кажется простым и очевидным, но собака мыслит совершенно иначе, чем человек, поэтому для нее одноразовая пеленка и многоразовая — вообще не одно и то же, особенно если учесть переезд и, соответственно, новое место для туалета. Слишком много факторов собаке нужно сопоставить, чтобы понять, что от нее требуется. А собака просто так не умеет. Сейчас было бы оптимальным вариантом а) вернуть одноразовые пеленки и застелить ими бОльшее пространство: допустим, положить вместе 3-4 пеленки, чтобы у собаки вообще не было шанса промахнуться) б) застелить пеленками то место, которое собака выбрала себе для туалета (да, немножко потерпеть неудобства) в) хвалить и кормить собаку за каждый попис на пеленку. г) по мере того, как собака перестанет промахиваться, заменить одну из пеленок на многоразовую, даже, например, положить ее поверх одноразовых. д) со временем убирать постепенно по одной пеленке е) начать перемещать пеленку в нужное вам место, но не сразу, а по 5-10 см раз в пару дней.