Агрессивность

Здравствуйте. Наш корги (6 месяцев) часто после прогулки стал достаточно агрессивно себя вести. Когда мы только приходим домой, он начинает рычать и опять на всех, и носиться по всему дому, не переставая. Скажите, это следствие чего-то плохого в нашем поведении, или стоит как-то успокоить его?
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации нам нужно проанализировать качество и количество нагрузки, которую получает щенок во время прогулки. Из описания очевидно, что щенок после прогулки находится в состоянии сильного эмоционального возбуждения, фрустрации. Это говорит о том, что прогулка либо не дала ему нужного количества/качества нагрузки, либо наоборот — количество нагрузок было чрезмерным и щенок просто не в состоянии справиться с количеством собственных впечатлений. Исходя из анализа прогулок, попробуем их скорректировать. Например, если сейчас прогулка — это веселая беготня с другими собаками, с вами, с игрушками — то уменьшаем количество этой беготни, вместо нее добавляем спокойную ходьбу и нюхание, поисковые игры, работу с трюками и/или командами — тем, что нравится вам и вашему щенку, но не вызывает сильного возбуждения. Если же наоборот, прогулка состоит только из хождения на поводке, то пробуем разнообразить ее теми же поисковыми играми, трюками, командами и физической активностью. Нагрузки подбираются, по сути, методом проб и ошибок, индивидуально для каждой собаки, нужно найти тот самый здоровый баланс, который уравновесит состояние вашего щенка как во время, так и после прогулки. Дома, после прогулки, щенку тоже можно и нужно помочь успокоиться. Например, выдать ему долгоиграющую погрызушку, конг с лакомством, лизательный или нюхательный коврик. Украсит эту картинку успокаивающая музыка или белый шум.