Запор у кота

Здравствуйте. Я взяла котика из приюта, там говорили что возраст молодой. Живёт он у меня уже 4год. В последнее время очень часто ходит в туалет с большим трудом, иногда даже кричит от потуги при дефикации. Часто не в лоток. Иногда бывает рвота. При этом он активный, играет с удовольствием. Аппетит в норме. Что это может быть?
Дарья Агеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! При нормальном состоянии здоровья дефекация у котов должна осуществляться минимум 1-2 раза в сутки. Обработайте питомца от гельминтов, освободите от возможных волосяных комочков в желудочно-кишечном тракте. Так же вы можете купить средства от запора в ветеринарной аптеке на основе лактулозы. Если ситуация не изменится, то доставьте питомца в ветеринарную клинику для проведения комплексной диагностики. Потому что запор может быть симптомом многих других заболеваний. Желаю здоровья вашему питомцу!