У старенького кота опухоль в брюшной полости

Добрый день. Коту 15 лет. В последнее время были периодические проблемы с артрозом и мочекаменной болезнью. Питается специальным ветеринарным кормом от струвитов и пропивает при обострениях суспензия Metacam. В последнее время, два года болел, рвало, худел, лежал, покрывался струпьями, много раз проверяли у врача, сдавали общий анализ крови, ничего не нашли. Потом вроде бы пришел в норму. Сейчас снова стал худеть, выглядит плохо, ест мало, сухой корм не ест вообще, либо влажный, либо отварную курицу, немного. Постоянно рвет после еды. Начал постоянно сидеть в туалете. Думали опять обострение мочекаменной, повезли к врачу. Там решили сделать рентген, обнаружена крупная опухоль в брюшном пространстве, которая, похоже и давит на мочевой и мешает проходимости кишечнику. Стоит вопрос об операции. Снимки прилагаю. Вопрос: я на снимках плохо понимаю масштаб опухоли и прогноз. Котик старый и очень слабый, выдержит ли он операцию и какой модет быть прогноз. Можно ли понять по снимку доброкачественная опухоль или злокачественная? Нужно принять решение срочно, имеет ли смысл операция или не стоит мучить бедного кота. Если есть шанс ему прожить еще, то операцию будем делать. Наш врач в отпуске до 8 октября. А ждать неделю тяжело, хочется узнать мнение еще одного врача, чтобы потом сопоставить и принять верное решение. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Состояние животного и дальнейшие прогнозы можно оценить только комплексно, к сожалению, одного описания и снимков для этого недостаточно. В зависимости от текущего уровня здоровья, показателей работы сердечно-сосудистой системы можно будет сделать вывод о том, возможна ли операция. Характер новообразования можно определить только посредством проведения биопсии. Рекомендую дождаться приема у вашего лечащего доктора и обсудить с ним дальнейшие шаги. Здоровья котику!