У котика новые припадки

Доброго времени суток! Предыстория: Котика принес муж с работы, там металлоперерабатывающий завод, нашли его запертого в духовом шкафу, чуть не засунули в шредер вместе с плитой. Там он жил в гараже. Начальник приказал избавится от него, муж очень любит котиков и принес его домой. Я была очень удивлена, муж говорил про рыжего, а принес черного котенка. Оказалось, что котенок весь покрыт мазутом. Начну с последнего "припадка". Лежит абсолютно спокойно где-то отдыхает или спит, вдруг поворачивает голову назад и будто видит что-то ужасное, глаза расширяются, уши поджимает и на полусогнутых пускается наутек. Он любит спать на столе и иногда из-за этого ужаса падает со стола. Сейчас еще стал жалобно мяукать во время поворота головы, будто он понимает, что с ним что-то не нормально, но сделать ничего не может. До этого у него был другой "припадок". Как бы это сказать.....когда он начинал движение, сделав один-два шага, он делал два оборота вокруг своей оси и продолжал движение в нужном направление. Однажды я застигла его на кухонном столе, начала ругать, он побежал и "припадок" застиг его на стуле, он делал эти круги на стуле и жалобно мяукал при этом. Полагаю, что это взаимосвязанные "приступы". Есть еще две как мне кажется похожих симптома, это у него с детства, он может 10 раз пройти мимо вещи на полу, понюхать ее посмотреть, а на 11 отпрыгнуть от нее и красться к ней на полусогнутых, будто увил ее впервой раз. И второй, когда он отдыхает под кроватью вдруг подпрыгивает и бьётся конечно об кровать, да так что нас с мужем подкидывает. Вообще у меня всю жизнь коты и кошки при этом я внимательный человек. Но с этим котиком с самого детства куча странностей. До года он не сидел на попе ровно, или на бедре или просто заваливался набок. Быстро утомлялся, минуту поиграет и уже с высунутым языком. Очень часто просыпается от того что начинает кашлять. Его часто рвет едой, поест, через 2-3 минуты все это на полу. Водили его к врачу, сдавали кровь, делали узи, осматривали, врач ни чего не обнаружил, сказал строение гортани такое (как-то сомнительно). Пишу сюда т.к. в данное время тяжелое денежное положение и нет возможности ходить по ветклиникам. Может кто-то может подсказать что с котиком и что можно предпринять чтобы облегчить его положение. Зарание спасибо!
Ольга Гудькопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра сложно разобраться в ситуации и оценить состояние животного. Постарайтесь найти возможность и провести дополнительное обследование питомца в клинике. Также рекомендую посетить кардиолога, так как быстрое утомление, кашель и отдышка с открытым ртом могут быть признаком заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если врач не выявил проблем с пищеварительной системой, то попробуйте сменить корм, возможно, текущий рацион животному не подходит. Здоровья котику!