Будит по утрам

Здравствуйте, у меня маленький котенок 3,5 месяца, две недели назад привели к нам домой от заводчицы. В 5 утра постоянно будит утром и лапами стучит по голове хозяйки, бегает туда сюда. Как от этого отучить питомца?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Как и в любой дрессировке — вам потребуется терпение. У каждого питомца свой характер и особенности, поэтому на перевоспитание может уйти несколько месяцев. Лучший способ спокойно поспать в 5 утра — игнорирование. Этот способ не навредит психике котенку и даст ему понять наверняка, что вы не поддадитесь несмотря на протесты. Здесь произойдет демонстрация того, что вы не подкрепляете плохое поведение. В противном случае котенок будет служить нежелательным будильником снова и снова. Даже если вы проснулись и беспокоитесь за вашего питомца, ни в коем случае не вставайте и не идите на кухню, чтобы покормить его. Не делайте того, чего требует от вас питомец. Желаю вам успехов!