Можно ли было спасти кота от перетонита

У меня кот был на стационаре под капельницами 1 день и полдня следующего, пока не умер. Не могли определить точный диагноз в 1-й день, на второй только день достали выпот из лёгких соломенного цвета и поняли, что это инфекционный перитонит. Кот был с первого дня в критичном состоянии, не ел, не пил, прятался в тёмном месте, тяжело дышал, рвал, был очень бледный, температура была 35, УЗИ печени и почек показало, что органы отказывают. Анализы показали зашкаливающие АСТ и АЛТ. Врач сказал, что с такими показателями она удивлена, как он ещё не умер. Сказала, нужно срочно искать донора крови из-за анемии. Второй день после снимка и выпота, был вколот gs. Но кота так и не удалось спасти, донора не успели найти. Мне вот что стало интересно, переливание крови с таким диагнозом и показателями как выразилась врач "мёртвого кота" разве спасло бы жизнь? Ведь потом мне врач сказала, что это смертельное заболевание и даже при излечении от него быстро умирают. Прикрепляю анализы. Кот молодой, 4 года. Всегда был активный, кастрация, был домашний, но подобран с улицы котёнком. Периодически его рвало кормом, но состояние при этом было хорошим. Стул всегда был хороший. Моча с резким аммиачным запахом, темно жёлтая, почти коричневая. Потом стали появляться на шее и холке проплешины или расчёсы. И за 2 месяца до страшного диагноза было нарушение координации, которое быстро обошлось и в течении всего времени кот был активный и хорошо себя чувствовал. Врач думала аллергия на корм или расчес от блох, а координация может быть травмой или глисты или укус. Так же у котика с детства сопел иногда носик, это было хроническое. У меня возникает ещё один вопрос. Как у кота проявился перитонит? По каким симптомами его определить на ранней стадии, если врачи по состоянию и осмотру говорили что всё нормально? Предполагали только плохой корм, аллергию, укус, травму и глистов? Лечиться ли вообще это заболевание или потом снова рецидивы?
Валерия Гавриловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Точную причину смерти может установить только патологоанатом после вскрытия. Патологоанатомическое вскрытие включает в себя объективное описание и специальное определение всех выявленных в процессе вскрытия патологических изменений, а также заключение о причинах смерти питомца. Заражение данным заболеванием происходит при прямом контакте с инфицированными котами или кошками, а также через предметы общего пользования. К сожалению, лекарства от данного заболевания нет. Ветеринарный врач назначает лечение, направленное на облегчение симптомов у питомца.