Подозрение на эпилепсию

Здравствуйте. У нас девочка французский бульдог, вес 10 кг, возраст 2 годика, не стерилизована. Аппетит всегда хороший (ест корм, овощи и фрукты, крупы), в туалет ходит хорошо и стабильно. Вчера случился приступ похожий на эпилепсию. Раньше (около 3 месяцев назад) 1 раз в месяц было как на первом видео, всего раза 2-3 и всегда в покое (когда засыпала или лежала почти дремля). Отвлечь ее можно было поглаживанием и фразами «пошли гулять», «пойдем кушать» или любимой игрушкой. А вчера было как на втором видео, часов в 12 ночи, когда только легли спать. У нее подкашивались лапки (раньше такого не было) и очень сильный страх в глазах. Успокаивали поглаживанием, она реагировала на голос, сразу старалась добраться на ручки, на фразы любимые не успокаивалась, приступ был минуту где-то. После того как успокоилась не слезала с рук минут 5, пошли прогулялись на свежем воздухе она сразу бегала и игралась. Это эпилепсия и какие анализы нам сдавать? Или же это неврологическое? Но почему у нее именно в покое, а не в стрессе когда мы уходим на работу или когда она была на передержки неделю такого не было? Пены, рычания и поскуливать нет. Раньше была операция в годовалом возрасте на сустав передней ножки, перенесла хорошо. Недавно глазик краснел, но чаем и капельками все прошло за несколько дней. Видно тут https://youtube.com/shorts/QEEFgoS_jxs?si=K7bl7xGXMnxtzdbI
анонимнопитомец: собака французский бульдог, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Клинические признаки, которые вы описали, входят в обширную группу болезней, связанную с нарушением функции нервной системы. Эпилепсия у собак это также неврологическое заболевание, вначале необходимо исключить другие причины приступов. К сожалению, дистанционно невозможно поставить диагноз. Вашему питомцу необходимо высококвалифицированное неврологическое обследование, поэтому как можно скорее запишитесь на приём к ветеринарному врачу - неврологу. Желаю здоровья вашему питомцу!