Не пойму от чего чешется кот

Добрый день! Коту 11 с половиной лет, на улицу он не выходит. Заметила, что пару раз срыгнул шерстью, пошли к ветеринару, ветеринар осмотрела и сказала, что здоров. А на холку, против блох продала средство Диронет СПОТ-ОН. Я стала капать на холку, но кот дёрнулся и пару капель пролилось в тарелку, пальцами я попыталась их всё же нанести, но они больше размазались по шерсти. Через неделю не выдержала и покупала кота дегтярным мылом, ни одной блохи я не увидела, как не видела и до этого. Раздвигала шёрстку, никаких чёрных точек в шёрстке нет и не было. Но кот продолжает чесаться и что - то там кусать. Кушает нормально, в туалет тоже ходит нормально. Спит, как и раньше, большую часть суток. Подскажите, пожалуйста, если это не блохи, то от чего может чесаться и кусаться кот? Корм не меняли, всю жизнь кушает спинки курицы отварные без костей и кожи, сметанку, творог, кефир, молочко, иногда овсянку с рыбой. Никакой аллергии за 11 лет никогда не было. Иногда даю Омегу - 3. Шёрстка красивая, гладкая, шелковистая, но заметила, что шерсть над глазами стала значительно реже.
Виктория Victoriaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Вашему питомцу необходимо обследование: исключение возможных причин зуда (от паразитарных инвазий до неврологических состояний), сдача анализов. Обратитесь в ветеринарную клинику, желательно сразу к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Не меняйте питание и не применяйте лекарственные средства перед визитом к специалисту. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!